ПОЛИФАЗНЫЙ СОН

№1035653 Полифазный сон
Алина Жен., 17 лет. Россия Геленджик
Здравствуйте! Я Алина, 17 лет. Заметила, что с 9-10 часов вечера и до 2 ночи моя продуктивность заметно возрастает - днём мне фокусировать внимание, запоминать и анализировать информацию гораздо труднее. Учитывая то, что норма сна - 8 часов, не будет ли вредно перейти на бифазный цикл сна: спать с 1:30 до 7:30 и 2 часа днём? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Анна! Относительно бифазного цикла сна мнения могут различаться, достоверных исследований приемлемости такого цикла нет. Обычно считается, что сон в середине дня (дневной сон) должен продолжаться не более 40-50 минут, поскольку более продолжительный связан с выраженной инерцией сна. Если Вас это устраивает и у Вас есть  возможность длительного дневного сна - можно попробовать.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Добрый день, Анна! Норма сна не обязательно составляет 8 часов, она индивидуальна и может составлять от 4-5 до 10-12 часов в сутки. Возможно, дневной сон для вас даже не обязателен, и вы будете вполне высыпаться за 6 часов сна.