Я БОЮСЬ ЗДАТЬ АНАЛИЗ НА ВИЧ,ХОТЯ УВЕРЕН, ЧТО ЗАРАЖЕН!

№31620 Я боюсь здать анализ на ВИЧ,хотя уверен, что заражен!
Александр Муж., 24 лет. Россия Армавир
Здравствуйте!скажите,меня вот интересует какой вопрос.у меня был контакт с ВИЧ-ной девушкой в декабре 2003 г.с этого времени,а уже получается почти 5 лет мое состояние ухудшается.но обратиться и сдать анализ на ВИЧ я боюсь.и тяну,а время то идет скоротечно.КАК МНЕ БЫТЬ?СПАСИБО.
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Александр, ответ на вопрос "Как быть?" вполне однозначен: идти и сдавать анализы. Я, конечно, могу найти для Вас утешительные доводы, например, сказать, что Вы могли и не заразиться, что ухудшение состояния здоровья может быть связано с психосоматикой (т.е. Ваши страхи вызывают болезненные симптомы на физическом уровне), но это может оказаться просто самообманом и Вы действительно потеряете драгоценное время!

В Вашем случае сдать анализ, значит, в любом случае, независимо от результата, сделать правильный выбор. В случае отрицательного ответа, Вы, наконец, сбросите тот груз, с которым живете вот уже 5 лет. В случае положительного - немедленно займетесь своим здоровьем. Поймите только одно: на данном этапе развития медицины, с диагнозом ВИЧ можно жить столько же, сколько и без него, если принимать, по неоходимости, терапию и вести здоровый образ жизни. Это не приговор и не крест на жизни.

Рекомендую Вам сдавать анализ в СПИД-центре Вашего города, где Вы сможете получить консультацию квалифицированного психолога до и после теста на ВИЧ-инфекцию.