ПЦР И ИФА

№379791 пцр и ифа
Ксения Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте! Прочитала вот такое в википедии: «Обладает меньшей точностью (ок. 95 %), чем ИФА»
Это про ПЦР. А везде абсолютно написано, что ПЦР никогда не врёт. Объясните, пожалуйста.
Нетрадиционная медицина
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
О степени достоверности метода chervital@yandex.ruВам может рассказать врач-исследователь (сотрудник соответствующей лаборатории).Погрешность теоретически возможна.
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Ксения, любая система может ошибаться. Не исключение - метод ПЦР. Однако доверять данным Википедии все-таки не стоит, хотя бы потому, что сравнивать ИФА и ПЦР с точки зрения точности результата нецелесообразно. Это совершенно разные методы, один из которых обнаруживает антитела к ВИЧ (метод ИФА), другой - сам вирус (ПЦР). И тот, и другой метод может выдавать ложные результаты, но это бывает достаточно редко.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Зависит от вирусной нагрузки - количества вирусов в крови.Если вирусная нагрузка небольшая ПЦР может быть отрицательной,а антитела образуются практически в 100% случаев.
ПЦР назначается после положительного анализа на ВИЧ ИФА - как уточняющий тест.