ПОДХВАТИЛ ВИЧ ИЛИ ВОЗМОЖНО ЧТО-ТО ЕЩЕ???

№601423 Подхватил ВИЧ или возможно что-то еще???
Денис Муж., 23 лет. Калуга
Добрый день.
У меня 3 недели назад случился незащищенный ПА с женщиной вич статус которой мне не известен.Через несколько дней после контакта начались расстройства желудка и диарея которая до сих пор продолжается,но понос не совсем жидкий а комочками.На шее сзади прощупываются лимфоузлы размером примерно с горошину,некоторые чуть меньше,причем с левой стороны 2,а справа где то штук 6.В подмышечной области на боковой стороне груди тоже прощупываются лимфоузлы.Также присутствует насморк и небольшой кашель.Вначале думал что из-за использования кондиционера в машине,но уже довольно продолжительный период не проходит.Также периодически поднимается температура до 37.4,есть ощущения слабости и иногда чуть-чуть побаливают глаза.На языке присутствует белый налет.В головке полового члена периодически появляется зуд.Анализ на ВИЧ методом ИФА отрицательный,но пока прошло всего 3 недели и он не достоверен методом ПЦР еще не сдавал,но собираюсь.Подскажите пожалуйста перечисленные мной симптомы свидетельствуют о ВИЧ или могут быть еще какие то заболевания с такой клинической картиной.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
ВИЧ не имеет специфических симптомов (т.е. по наличию каких либо симптомов ставить и предполагать диагноз ВИЧ нельзя).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,

Риск есть, эффективность  презерватива  для предотвращения передачи  ВИЧ   инфекции  оценивается приблизительно в 87% (по разным источникам: от 60% до 90%.).

Цифры НЕэффективности  презервативов:
- для  ВИЧ   инфекции  до 10% - 40%,
- гонококковой, хламидийной инфекции и трихомониаза до 30%,
- для генитального герпеса до 70%,
- для генитальных микоплазм до 20%,
выявлены при статистических исследованиях.
http://venuro.ru/preserv/preservativ.php

Эффективность   презервативов  при гонококковой и хламидийной  инфекциях при известном источнике заражения приводят данные,что при постоянном использовании презерватива заражение гонореей и хламидозом наступает в 30.3 %,
соответственно, инфицирование женщин папилломавирусной инфекцией при постоянном использовании их партнерами  презерватива  наступала в 37.8 %, в 25% случаев использование мужских  презервативов  предотвращает заражение генитальным герпесом женщин,но не мужчин.

Pingmin W, Yuepu P, Jiwen Z. (2005) сообщают о выявлении у 16.67% проституток,постоянно использующих мужской  презерватив  генитальных микоплазм (Ureaplasma urealyticum , Mycoplasma hominis,Mycoplasma genitalium) 34.72%,использующих его регулярно.

Статистические  риски  передачи  ВИЧ  инфекции половым путем следующие:

При однократном вагинальном контакте статистический  риск  для женщины составляет от 0,05% до 0,15% (от 5 до 15 случаев на 10 000). Вероятность заражения мужчины от женщины примерно в три раза ниже.

Cреднестатистический  риск  передачи  ВИЧ  в результате однократного незащищенного анального контакта для " принимающего " партнера составляет от 0,8% до 3,2% (от 8 до 32 случаев на 1 000). Для "вводящего" партнера - 0,06%.

При незащищенном  оральном   сексе  с мужчиной  риск  для " принимающего " партнера составляет 0,04% (4 случая на 10 000). Этот  риск  связан, прежде всего, с попаданием на слизистую рта спермы или предэякулянта. Для "вводящего" партнера  при   оральном   сексе  риск  практически отсутствует, поскольку он соприкасается только со слюной (если, конечно, во рту " принимающего " партнера нет кровотечения или открытых ран).

При наличии инфекций, передающихся половым путем, опасность передачи  ВИЧ  при сексуальных контактах увеличивается в 2–5 раз.

Риски заражения ВИЧ в расчете на 10000 половых актов без презервативов.
Оральный секс - дающая сторона -0.5
Оральный секс - Принимающая сторона -1.0
Вагинальный секс - дающая сторона - 5.0
Вагинальный секс - принимающая сторона - 10.0
Анальный секс - дающая сторона - 6.5
Анальный секс - принимающая сторона - 50

Использование презервативов уменьшает заражение в 20 раз

Уменьшение вирусной нагрузки в log 10 уменьшает вероятность инфицирования в 2.5 раза.

Источник: Pocket Guide Adult HIV/AIDS treatment 2008-2009.
John G Barrett, MD editor, page 16/Videx K.

Следует выполнить  анализ  крови методом ИФА на  ВИЧ  через 1, 3 и 6 месяцев или методом ПЦР . Общий мазок - через 5 дней, соскоб ПЦР - через две недели, кровь на   сифилис,  гепатиты  - через месяц.