психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Всемирная организация здравоохранения, ВОЗ, Информационный бюллетень № 360, декабрь 2014 года:
Тест на ВИЧ позволяет определить инфекционный статус путем выявления наличия или отсутствия антител на ВИЧ в крови.
Антитела вырабатываются иммунной системой человека для борьбы с чужеродными патогенными микроорганизмами.
У большинства людей наблюдается «серонегативное окно» — период от 3 до 6 недель, в течение которого антитела к ВИЧ уже вырабатываются, но пока еще не выявляются.Этот ранний период инфекции является временем наибольшей инфективности, однако передача инфекции может происходить на всех стадиях инфекции.
В случае если недавно имел место возможный контакт с ВИЧ, для подтверждения результатов теста через шесть недель необходимо провести повторное тестирование — это время, достаточное для выработки антител у инфицированного человека.
Определение антител к вирусу иммунодефицита человека является основным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции.
В основе метода лежит иммуноферментный анализ.
Антитела к ВИЧ появляются
у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,
у 5—9% — через 6 мес и
0,5—1% — в более поздние сроки
Основной скрининговый тест для определения антител к ВИЧ является ИФА (ELISA или EIA).
ELISA имеет эффективность и чувствительность-
- около 99%,
(когда прилагаемый набор компонентов используется в оптимальных лабораторных условиях).