ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ БЕЛИЗНА ЗУБОВ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

№1077480 От чего зависит белизна зубов и что делать?
Антон Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте! Я был на приеме у стоматолога, и жаловался на то, что у меня зубы не такие белые как у других. Он сказал, что это от курения. Пошел к другому, он сказал, что у разных людей разная степень белизны зубов. Когда я хотел их отбелить, он меня начал отговаривать, сказав что отбеливание вредно для зубной эмали.
У меня возникли вопросы. Допустим, у кого-то беле зубы, чем у меня, но как может что у всех друзей и людей которых я встречаю, и которые при этом курят - зубы белее, чем мои, хотя я давно бросил и особо никогда не курил. БОЛЕЕ того, они по белизне уступали моим сверстникам (курящим!) еще тогда когда мне было 14-15 лет, и я даже не знал что такое сигарета, и не пил кофе. А чай ну крайне редко, а чистил зубы по 3 раза в день.
Поему так происходит и что посоветуете делать, уважаемые доктора?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Советовать тут не чего! Хотите делайте! Помните что любое отбеливание меняет структуру эмали и если раз отбелите то придется это делать раз пол года и ограничение пищи по всем красителям!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день! Цвет, размер и структура зубов закладывается не генетическом уровне. Если ваши зубы темнее, чем Вам хотелось бы, то можете попробовать провести профессиональную чистку с последующим отбеливанием (не в один день!). Последние исследования показали что вред эмали не наносится абсолютно никакой, однако есть индивидуальная чувствительность зубов, и процедура может показаться не очень приятной. Если желаемого результата не достигните, то можно задуматься о винирах для придания зубам голивудской улыбки.

С уважением, Врач-стоматолог
Просвирнин Александр