ПЛОМБА НА ШТИФТЕ

№263403 Пломба на штифте
Ольга Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте!5 лет назад мне сделали пломбу на штифте в последнем зубе справа вверху. Зуб был запущен, сохранились только стенки. Недавно заметила какую-то то ли дырочку маленькую, то ли трещину но не в самой пломбе, а непосредственно на самом краю зуба. Смогут ли мне поставить заново такую пломбу или ее 2 раза не делают? На что вообще мне надеяться при приеме у врача?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Пломбу делать можно сколько угодно раз.Только всякий раз высверливается часть зуба и в какой то момент это становится не целесообразным.Надо закрывать коронкой.
Прямая специальность
Olga. Стоматолог-терапевт
Стоматолог-терапевт
Здравствуйте!полностью согласна с коллегой
Прямая специальность
Самвел Грайрович Блеян. Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
При значительных разрушения коронковой части зуба рекомендуется изготовить литую культевую штифтовую конструкцию, и покрыть зуб коронкой, при этом нужно учитывать, что квалификация врача важна, особенно если необходимо изготовить разборную конструкцию. Часто паценты приходят с такими проблемами, ранее лечившись по поводу разрушения коронковой части. На рентгеновских снимках ясно видно насколько неосторожно высверлены каналы под литые штифтовые вкладки, что в итоге может привести к потере зуба вследствие перфорации корня или его последующего перелома из-за черезмерного утончения стенки корня.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте.

Если это небольшой дефект, то возможно его можно будет отреставрировать без удаления основной пломбы.

Если стенки у зубика тонкие,то целесообразно подумать о покрытии зуба коронкой, так как стенки могут отломиться и тогда зуб восстанавливать будет гораздо сложнее.