ОРТОПАНОГРАММА

№812977 Ортопанограмма
Евгений Муж., 42 лет. Россия Королёв
Доброго времени суток, случилось так, что лишился сразу всех жевательных нижних зубов. Скажите пожалуйста, что мне делать с восьмерками, мои стоматологи упорно уходят от этого вопроса, или молчит, или уйдет от темы. Вот я уже несколько мес в раздумьях. И можно ли как то обойтись без имплантации хотя бы 12-15 месяцев и поставить временно съемные протезы? Имплантацию делать не могу по причине длительной командировки, мало ли что не так пойдет...а врача того кто делал не будет. и ЕСЛИ НЕ ТРУДНО прокомментируйте свежую ортопанограмму. Стоматолога могу посетить только не ранее чем через 3-4 недели, а хотелось бы узнать , что на снимке))..
И вопрос 2: Как видно на орто, у меня стоит в челюсти проволока, это последствия давнего перелома челюсти (делали операцию). Мне это проволока не помешает при проведении КТ перед имплантацией в будущем?

Вопрос 3: Мне лечили кисту год назад, не знаю что делали, промывали, чистили и запломбировали зуб, просили показываться врачу , которая делала через 6 мес, 8 мес и через 12, но я сейчас далеко от доктора своего, не могли бы посмотреть, киста эта не пропала? Если конечно видно. Спасибо
Снимок http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/10/0e0f41611c7e30bc02d72b41ae003d81.jpg
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Можно обойтись без имплантации но надо связать все зубы коронками соединенными между собой. Кисту надо смотреть на прицельном снимке. Специфика панорамы не позволяет судить об истинности процесса тем более передних зубов.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте,Евгений!Протезирование в данном случае возможно как съемное так и несъемное(имплантация),КТ делать можно. Атрофия костной ткани будет в любом случае - сделаете Вы временные съемные протезы или оставите так,вопрос лишь в различной степени атрофии альвеолярных отростков.Удаление зубов мудрости можно не проводить. Для того чтобы оценить состояние зуба с кистой нужен прицельный снимок.С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.