АПРОКСИМАЛЬНЫЙ КАРИЕС

№889226 Апроксимальный кариес
Никита Муж., 23 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! У меня такая проблема: на медиальной поверхности 15 зуба три года назад заметил коричневое пятно диаметром миллиметра 2 с небольшим углублением в пределах (углубление около миллиметра в диаметре и глубиной около 1 мм). В декабре 2015 г был у стоматолога, она осмотрела зубы , кариеса не нашла, я попросил внимательно осмотреть медиальную поверхность 15 зуба, стоматолог зондировала углубление и ответила, что что-то лечить еще рано, т.к. все там плотно и зонд не прилипает, лечить не стала (платная стоматология). Я дома осмотрел: пятно светло- коричневого цвета при освещении, при дневном свете коричневое. Вокруг углубления очень тонкая едва заметная белая кайма, потом слой коричневого цвета, а по периферии едва заметная белая кайма, потом уже здоровая ткань зуба. Зонд скользит по поверхности пятна, но он цепляется за углубление, но не застревает в нем, там все плотно. Дно светло- коричневого цвета, при просвечивании почти бесцветное. Не знаю, сколько лет этому дефекту, но с мая 2013 года - это точно.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
В чем вопрос так и не понял!? Перечисление фактов и все!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Никита!
Если пигментация на зубе гладкая,плотная и не уходит вглубь тканей(необходим снимок),то можно оставить зуб под динимическим наблюдением,т. е. минимум 1 раз в 6 месяцев проводить контрольный осмотр и оценивать состояние.Для того чтобы принять решение посетите консультацию альтернативного пециалиста.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.