Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Терапевт / СОЭ 64
СОЭ 64
№878295 СОЭ 64
Олеся Жен., 26 лет. Россия Павлово
14.10.2015 22:48
Здравствуйте уважаемые срециалисты.В июне этого года,я перенесла острый пиелонифрит,СОЭ в крови на тот момент была 64,пролечилась,через неделю СОЭ-54,через два месяца 36.Сдавала недавно кровь СОЭ-30,прошло уже почти 5 месяцев,а соэ никак не восстановится.УЗИ в норме,остальные показатели тоже в норме.Нормально ли что так долго приходит в норму СОЭ?Может стоит сдать ещё какие анализы?Я прочитала в интернете,что это признак рака-это правда?Спасибо заранее за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это очень неспецифический признак. Встречается при очень многих заболеваниях и состояниях. Может долго сохраняться после выздоровления. Нет оснований думать о раке.
Время создания: 15 Октября 2015 10:17
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, СОЭ вполне может восстанавливаться довольно долго. Это действительно неспецифический признак, который может варьироваться в широких пределах и зависеть от многих факторов. Главное, что есть положительная динамика (СОЭ снижается). Нет повода думать о раке.
Время создания: 15 Октября 2015 16:54
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Олеся!
Типун Вам на клавиатуру за рак! ))
Еще чего придумали...
СОЭ – крайне неспецифический показатель, никакого самостоятельного значения не имеет. Обсудите эту цифирь с терапевтом и гинекологом.
Время создания: 16 Октября 2015 06:25
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
к гинекологу
Время создания: 18 Марта 2016 14:01