МОЖНО ЛИ ОГРАНИЧИТЬСЯ ФИКСИРУЮЩЕЙ ПОВЯЗКОЙ ПРИ ТРЕЩИНЕ НА ЗАПЯСТЬЕ?

№251412 Можно ли ограничиться фиксирующей повязкой при трещине на запястье?
Наталья Жен., 27 лет. Украина Симферополь
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я слегка упала на кисть, образовалась небольшая опухоль в одной точке в р-н пясти, чуть выше толстого пальца.Рука была в общем-то подвижна, легкая боль при выворачивании назад. Опухоль в теч.5 часов не увеличилась.Пошла в травмпункт - сделали снимок,врач дооолго смотрел на снимок - сказал в пол голоса неуверенно - переломчик вроде как.Наложили гипс, сказал через 3 дня прийти, снять гипс сделать снимок, и если уже будет образовываться костная мазоль, то больше гипс не оденут. Я больше подозреваю максимум трещину, разве при переломе явном сказали бы через 3 дня прийти. Опухоль даже в гипсе не пошла на пальцы.Скажите,есть ли вероятность,что это все таки трещина и можно ли ограничиться ношением фиксирующей повязки? Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, трещина - это перелом без смещения.За три дня конечно ничего не образуется.Развеять Ваши сомнения можно только со снимком.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При переломе луча в "типичном" месте показана гипсовая лонгета на кисть и предплечье сроком на 3 недели. Травматологи не видят разницы между переломом и трещиной. Понятия "трещина" в травматологии вообще не существует. Вы, безусловно, можете заменить лонгету повязкой, но и ответственность за возможные последствия обязаны при этом взять на себя!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Трещина либо перелом являются показанием для наложения гипсовой лангеты. При сомнениях R-контроль через 3-5 суток. И только после этого решение вопроса о дальнейшей тактике.