ВАГУЛЬСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОПЫ

№386280 Вагульсная деформация стопы
Оксана Жен., 20 лет. Россия Липецк
Здравствуйте!

У меня такая проблема - начала расти шишка сбоку большого пальца (только левой стопы) с правой стороны пальца, выросла примерно на пол сантиметра, а сам сустав увеличился. Сейчас воспаление прошло, но иногда сводит и простреливает пальцы.
Ходила к врачу, мне сказади что у меня поперечное плоскостопие 1-2 стадии в связи с «врождённой патологией стоп» , и назначили стельки -супинаторы. Это называется вагульсной деформацией стопы.
Сказали что:
в дальнейшем не обойтись без хирургического вмешательства;
скоро и правой стопе (на которой тоже плоскостопие, но шишек пока нет) тоже это может начаться;
стельки-супинаторы не устранят эту проблему, они могут лишь немного притормозить процесс развития шишек, но они всё равно будут расти, в результате чего на левой стопе деформируются соседние пальцы (этот процесс уже начался).
Сказали, что операцию пока не надо делать, мотивируя это тем, что сейчас деформация не большая, надо подождать пока ситуация усугубится, и, когда я «не смогу ходить в нормальной обуви» только тогда стоит сделать операцию... и вернуть стопу в нормальное состояние... Когда это произойдёт - неизвестно, а пока каждый год ходить на рентген.
Скажите пожалуйста, неужели для операции надо ждать пока всё станет настолько плохо?!?! Я хотела бы сделать её в ближайшее время, пока это только началось, т. к. и больно, и кожа там начинает уплотняться, хотя теперь и ношу свободную обувь; я всегда думала, что любую болезнь надо устранять сразу, а не запускать её!
Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С операцией торопиться не надо. Ее эффективность Вы преувеличиваете. Она очень травматична и не гарантирует конечный результат. У Вас - развивающееся плоскостопие в силу врожденной, возможно, наследственной слабости связочного аппарата стоп. Вспомните стопы мамы, папы, дедушек, бабушек. Им операций никто не делал! Неприятные ощущения (тяжесть в голенях, чувство усталости стоп, боли в стопах и пр.) будут беспокоить в период формирования плоскостопия. После его формирования наступит стабилизация, которая будет сопровождаться улучшением состояния. Безусловно, профилактические меры будут полезны (ЛФК, супинаторы). Ими то и следует заниматься, а не стремиться к операции, которая почти ничего не решает, а может еще и добавить проблем.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Вы совершенно правильно думаете. В запущенных случаях очень тяжело устранить деформацию, а иногда это просто невозможно из-за развития артроза в суставах.
Чем раньше делать операцию, тем лучше косметический результат.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чем меньше выражена деформация, тем проще и безболезненней операция, а также короче период восстановления. Пациенты в нашей Клинике с 1-2-й степенью деформации через 2 недели от момента операции выходят на работу. Ждать усугубления процесса не нужно, а все консервативные мероприятия, включая ЛФК, массаж, ношение коррегирующих стелек, избавиться от деформации не помогут.