НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ ШТИФТ ПОСЛЕ ОСТЕОСИНТЕЗА?

№404738 Нужно ли удалять штифт после остеосинтеза?
Алексей Муж., 28 лет. Россия Москва
Добрый день! После перелома дольшой и малой берцовых костей мне был проведен остеосинтез.
Прошло уже четыре года, нога не беспокоит, все срослось нормально судя по Р-грамме.
Обязательно ли вынимать штифт или можно оставить как есть? Какие могут быть последствия от вмешательства по его удалению и какие последствия могут быть если оставить штифт в ноге?

Заранее огромное спасибо за ответ
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алексей, не понятно по каким причинам Вы задаёте этот вопрос заочным консультантам, а не Вашему лечащему врачу, но обычно тактика состоит в удалении металлофиксатора, так как это инородное тело, но в некоторых случаях штифт можно оставить, если он выполнен из титанового сплава.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Теоретически, никаких последствий. Но штифты рекомендуется удалять, все же инородное тело в организме.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Штифт лучше удалить, т.к. наличие инородного тела в костно-мозговом канале всегда, рано или поздно, вызывает развитие целого ряда проблем. При этом наиболее опасна миграция штифта в голеностопный сустав с его разрушением. При удалении штифта никаких последствий не бывает.