ПЕРЕЛОМ ПЯТКИ СО СМЕЩЕНИЕМ

№470349 перелом пятки со смещением
Елена Жен., 30 лет. Россия Нижегородская обл.
Здравствуйте, доктор! У моего мужа пол года назад были переломы ноги: 4 перелома стопы и 3 перелома пяточной кости со смещением. Операцию не делали. В гипсе ходил 2 месяца, сделали рентген, доктор сказал, что все срослось, но со смещением. На вопрос:«Что делать?», он ответил:«Ничего, попарить ногу, помазать мазью от отека». Нога до сих пор сильно болит, он хромает. К тому же у него еще плоскостопие. Что делать? Нормально ли это? Или нужно как-то продолжать лечение, обратиться к другому доктору?
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Если отмечался сложный перелом костей стопы, до достаточно часто имеют место такие осложнения как посттравматический артроз, посттравматические деформации, в том числе уплощение свода стопы, иногда развитие асептических некрозов. Если в настоящее время переломы срослись но имеет место посттравматические осложнения - неободимо использование ортопедических средств поддержки - супинаторов, ортопедических фиксаторов и обуви. Так же необходимо заниматься лечебной физкультурой и восстановительным лечением. Более полно любые прогнозы можно делать на основании рентгенограмм и осмотра.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вряд ли чем существенным можно помочь. Ресурс стопы будет ограничен, берегите его: там, где можно подьехать не следует идти пешком.

Обращение
к помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без
R-снимков – вполне бессмысленное дело. Точность рекомендаций заочного специалиста
в таких случаях всегда сомнительная.