КИФО-СКОЛИОЗ ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ

№479089 Кифо-сколиоз третьей степени
Шамиль Муж., 21 лет. Россия Кизилюрт
Здравствуйте. У меня кифо-сколиоз третьей степени. Врожденный. Обнаружили,когда я был в 7 классе(в 12 лет). Ну и так распустили. Думали дальше процесс не пойдёт,а сейчас ещё хуже стало. Болит позвоночник почти постоянно и сидя и стоя. На голову тоже даёт. На массаж ходил но потом один врач сказал, что массаж нельзя делать и что нужна операция. Я хотел бы знать,нужна ли операция и если да,то насколько срочно? http://s003.radikal.ru/i204/1107/14/a94bafd6138c.jpg .Заранее спасибо вам...
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, здесь требуется оперативное лечение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, в данном случае единственно возможным является оперативное лечение. Вот только об эффективности операции и ее конечном результате нельзя сказать ничего определенного. Советуйтесь непосредственно с теми специалистами, которые делают такие операции (ортопед).
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Вопрос о оперативном лечении не однозначный. Имеется сформировавшаяся деформация и клиника. Необходимо, с одной стороны, заниматься лечебной физкультурой, укреплением мышц спины, возможно с дополнительной фиксацией корсетом. С другой стороны, полезно проконсультироваться с врачами отделения ортопедии, занимающимися, оперативным лечением позвоночника, для уточнения показаний к возможной операции. Массаж при сколиозе не противопоказан, но, не стоит применять мануальную терапию.