ПЯТОЧНАЯ ШПОРА

№532308 пяточная шпора
Альфред Муж., 44 лет. Москва
Уважаемый Алексей Васильевич! Здравствуйте! У моей супруги(43года) в июне этого года был установлен диагноз пяточной шпоры слева врачом-травматологом(моим знакомым-я сам врач др.спец.). Было проведено лечение: массаж стопы, ванночки, компрессы с желчью, с того же момента ношение ортостелек, правильной обуви. Затем, как и планировалось, выполнено 5 сеансов УВТ. После первого сеанса незначительное улучшение, затем 4 сеанса без улучшения. Выполнена инъекция дипроспана, после чего она о боли забыла, пока месяц назад боль опять началась по нарастающей, теперь уже опять встал вопрос о лечении. Коллега предлагает опять дипроспан, так как УВТ уже была не эффективна, либо выполнение рентгенотерапии, но у него нет возможности нас «пристроить» куда. Пожалуйста, может у Вас есть такая возможность в вашем учреждении или порекомендуете куда.Заранее спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уважаемый коллега!Извините, что вмешиваюсь в Ваш личный разговор с Алексеем Васильевичем. Вы использовали самые эффективные способы лечения пяточной шпоры. Излечения нет.Дело в том, что, по моему личному мнению, начало развития пяточной шпоре и всей ее патогенетической цепочке дает поясничный остеохондроз. Проведите курс лечения поясничного остеохондроза, при необходимости его повторите несколько раз, можно паралельно с лечением пяточной шпоры. Убежден, рано или поздно Ваш пациент забудет о пяточной шпоре.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Такая возможность есть. Единственное условие — от последней инъекции гормонов должно пройти не менее 6 месяцев, а лучше 8-9. Иначе рентгенотерапия будет не так эффективна и потребуется повторное лечение.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уважаемый коллега, изолированного диагноза "пяточная шпора" не существует. Есть понятие "плантарный фасциит" или "пяточная боль". Лечение довольно сложное и объёмное, комплексное. Поищите об этом информацию в интернете, лучше всего в современных научных источниках.