РАЗРЫВ ГРУДИНО-КЛЮЧИЧНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ

№645753 РАЗРЫВ ГРУДИНО-КЛЮЧИЧНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ
Владислав Муж., 21 лет. Россия Краснодар
Доброго времени суток.
Меня зовут Владислав мне 21 год.
Ровно 3 месяца назад я занимался на брусьях и после того как опустился глубоко вниз не хватило сил, чтобы подняться. Несмотря на это я всеравно усердно попытался подняться и в этот момент произошел сильный хруст в плече и боль. Я думал что это ушиб и не придавал значение болям. Через 3 дня, когда боли немного утихли я обнаружил что ключица у меня немного выпирает вперед и через 10 дней после получения травмы я обратился к врачу.
Сделал 2 рентгена (1 - ключицы, 2 - плеча) т.к. боли были в ключице и в плече.
Врач поставил диагноз «РАЗРЫВ ГРУДИНО-КЛЮЧИЧНОГО СОЧЛЕНЕНИЯ». На рентгене видно как правая (поврежденная) ключица отошла на 1 см от своего начального местоположения. Снимок плеча по словам врача в полном порядке, а боли в плече врач аргументировал тем, что ключица стоит не на своем месте и как только будет проведено оперативное вмешательство они пропадут.
Последствия моих тренировок меня крайне расстроили я просто не хотел верить в то, что изза «такой мелочи» мне нужно делать операцию. Думал может как-то вправить можно на свое место ключицу, ну врач ничего подобного не предлагал. Я отправился в другую больницу, куда мне дали направление на операцию. Два врача посмотрели снимки и сказали: Да, нужно оперировать, скорее всего поставим спицы. Приходи ложиться завтра. На следующий день, когда я пришел ложиться меня встретил другой врач, взял мой снимок и начал его смотреть, а после сказал: не нужно делать никакую операцию. Я в замешательстве и растерянности не понимал во что мне верить. Тогда врач провел меня в кабинет глав-врача (заведующего ортопедией) и они вместе посмотрели мой снимок, задали мне парочку вопросов, попросили поднять руку верх, за шею и еще что-то. Глав-врач сказал: операцию делать не нужно, иди домой. Это не разрыв связок а растяжение, просто на рентгене очень тяжело отличить разрыв связок от растяжения.
Я уже настроился на операцию и практически настаивал на ней, мол: как так, ведь у меня ключица немного выпирает и предыдущие врачи говорили делать операцию и только операцию. Глав-врач не хотел этого даже слушать, он уверенно говорил что не нужно ничего делать, выписал мне мазь «нимулид» и отправил домой.
Я в недоумении снова, убедил себя мыслью что это заведующий отделением больницы, главный врач, человек опытный, уже в возрасте и все прочее прочее, я пошел домой.
Боли со временем прошли, я промазался полтора месяца как мне и сказали, но ключица как была не на месте, так и осталась. По сути все было как прежде, ключица меня не беспокоила, если я не давал особо нагрузку на нее, но иногда всетаки немного побаливала.
Сейчас прошло уже ровно 3 месяца с момента получения травмы (09.09.12.) ключица никуда не заросла и я ее могу с легкостью нащупать этот выступ у себя в теле. Иногда болит а так не дает о себе знать. Ну сам факт того, что ключица не на своем месте меня очень смущает... И тот факт, что глав-врач просто оказался козлом настоящим!
Подскажите пожалуйста мне что сейчас мне следует сделать? Срок очень большой прошел с момента травмы (3 месяца)... Имеет ли смысл мне сейчас идти в другую больницу и ложиться на операцию? И вообще мне интересно ваше мнение как специалистов о том, что я написал.
Благодарю за консультацию.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте свежие рентгенограммы и подробно опишите, что вас не устраивает - косметически (выпирание ключицы), боли при физической нагрузке и т.д.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам следует принять решение об операции. Другим способом Ваше здоровье восстановить нельзя. Алгоритм
решения на операцию найдете на сайте www.moy-vrach.ru