РОССИЙСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ОТЗОВИТЕСЬ!!!!! НУЖНА ЛИ ПОВТОРНАЯ ОПЕРАЦИЯ Б/БЕРЦОВОЙ КОСТИ????

№687405 Российские специалисты отзовитесь!!!!! Нужна ли повторная операция б/берцовой кости????
Мари Жен., 48 лет. Болгария Варна
Добрый день Всем,
http://s019.radikal.ru/i619/1304/f2/abe3965289a8.jpg
http://i076.radikal.ru/1304/db/31dcad81b073.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1304/d3/0d515ddb3fd6.jpg
http://i058.radikal.ru/1304/9d/855119b0affc.jpg

19/03/2013 получила закрытый многофрагментальный спиральный перелом левой большеберцовой кости, н/3 малоберцовой кости левой голени со смещением.
21/03/2013 сделали операцию закрытая репозиция - остеосинтез левой б/б кости стержнем,открытая репозиция - остеосинтез м/б кости пластиной.
На сегодняшний день возникли 3 ситуации и,соответственно, 3 вопроса, на которые мой доктор пока точно ответить не может. Попросил некоторое время подумать.
1. До сих пор к вечеру поднимается температура от 37.2 до 37.7. При выписке доктор выписал антибиотик «Zinnat». Принимала его в течение 10 дней, температура к вечеру также повышалась, а на 10-й день с утра температура поднялась до 38.3 В этот же день доктор назначил другой препарат - «Клиндамицин». В течение 3-х дней, пока я его принимала, температура стабилизировалась, но на 4-й день началась аллергиякрапивница. Препарат был отменен и через 2 дня (12/03/2013) температура к вечеру поднялась до 37.5. При осмотрах ноги, внешних признаков воспаления не наблюдается. Швы были сняты на 20-й день. Каких-либо острых болей нет.
2. 10 марта 2013 я посетила другую клинику травмотологии и ортопедии, чтобы услышать независимое мнение о дальнейшей судьбе моей ноги. Мне сказали, что на снимке видно (б/б кость) отклонение от вертикальной оси по отношению к голеностопному суставу составляет 10 градусов. И предложили корректирующую операцию, которая заключается в том, чтобы вывернуть длинный шуруп снизу , просверлить новую дырку и поставить этот же шуруп несколько под другим градусом. В связи с этим я посетила еще 3-х специалистов, каждый из которых высказал мнение ПРОТИВ повторной операции. 12 марта 2013 года я была на приеме у своего врача, и он подтвердил, что отклонение на 10 градусов имеется, хотя во время операции и по окончании ее на мониторе этого отклонения не было. Он взял тайм-аут подумать, нужна ли вторая операция или нет.
3. На сегодняшний день у меня временная лангета до колена, перемотанная бинтами. По этой ситуации мнения докторов, которых я посетила разделились на прямо противоположные мнения: Первые, в том числе и мой доктор считают, что нужна полная имобилизация ноги пластиковым гипсом на 2 месяца, иначе такой сложный перелом б/б кости может не срастись.....Другие считают, что достаточно лангеты и я уже давно должна делать упражнения на голеностопный сустав.....
ВОПРОСЫ:
1. Сколько может держаться по вечерам температура или это просто индивидуальные особенности моего организма???
2. Делать ли корректирующую операцию так быстро после первой?????? Я не очень надеюсь на свой организм – не будет ли хуже?? 100 процентных гарантий никто не дает, но доктор, который предлагает эту операцию, сказал, что он дает 100% гарантии, что через несколько лет в месте голеностопного сустав у меня разовьется артроз, да и вообще неизвестно, как будет работать нога?????
3. Какой вид гипса все-таки предпочтителен в моем случае????
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Что касается температуры, то её причина связана с наличием посттравматического тромбофлебита глубоких вен голени, который развился в результате межмышечной гематомы. При этом не исключаются дополнительные причины, связанные с наличием металлоконструкций и проведённой операции.
Что касается 10* угла отклонения от вертикальной оси, то на сегодняшний день его оперативная коррекция не актуальна, так как желаемый лечебный эффект от оперативного вмешательства значительно перекрывается возможными осложнениями как сосудистого, так и гнойно-септического характера.
Обычно, при наличии травм такого характера необходимо сначала проводить скелетное вытяжение конечности, снять первичные последствия травмы, и только потом проводить остеосинтез. На сегодняшний день необходимо иммобилизировать всю конечность до верхней трети бедра, так как только таким образом можно зафиксировать отломки и обеспечить их стабильность.
Если после снятия гипса не проводить соответствующее комплексное полноценное восстановительное лечение, то посттравматический артроз голеностопного сустава сформируется в любом случае. Для профилактики его развития необходимо применять целый комплекс лечебных мероприятий, среди которых по эффективности повторная операция стоит на самом последнем месте.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
1. Это нормальная индивидуальная особенность организма.
2. Повторную операцию делать не нужно, все и так срастется со временем.
3. Гипс не нужен, возможно ношение ортезных фиксаторов.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наличие температуры скорее норма, чем патология в данной ситуации. И антибиотиками с ней не справиться. От этого будет только больше вреда, Вы уже в этом убедились сами. Да и указанная температура носит защитный характер и коррекция ее не требуется. Единственная рекомендация: покой, возвышенное положение для голени;Стояние костных отломков следует считать удовлетворительным. Ни о какой повторной операции никто и речи вести не будет. Вероятно, это Ваши фантазии и инициативы;Выполненная операция не предполагает жесткой иммобилизации, ограничьтесь лонгетой; А вот физкультура уже необходима (напрягать мышцы голени, пробуя сломать лонгету).Деформирующего артроза голеностопа похоже не избежать, поэтому нагрузки на голеностоп я бы не форсировал. Но движения без нагрузок вполне показаны.