РОССИЙСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ОТЗОВИТЕСЬ!!!!! НУЖНА ЛИ ПОВТОРНАЯ ОПЕРАЦИЯ Б/БЕРЦОВОЙ КОСТИ????

№687405 Российские специалисты отзовитесь!!!!! Нужна ли повторная операция б/берцовой кости????
Мари Жен., 48 лет. Болгария Варна
VIP
Зарегистрированный пользователь
13.04.2013 18:33
Добрый день Всем,
http://s019.radikal.ru/i619/1304/f2/abe3965289a8.jpg
http://i076.radikal.ru/1304/db/31dcad81b073.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1304/d3/0d515ddb3fd6.jpg
http://i058.radikal.ru/1304/9d/855119b0affc.jpg

19/03/2013 получила закрытый многофрагментальный спиральный перелом левой большеберцовой кости, н/3 малоберцовой кости левой голени со смещением.
21/03/2013 сделали операцию закрытая репозиция - остеосинтез левой б/б кости стержнем,открытая репозиция - остеосинтез м/б кости пластиной.
На сегодняшний день возникли 3 ситуации и,соответственно, 3 вопроса, на которые мой доктор пока точно ответить не может. Попросил некоторое время подумать.
1. До сих пор к вечеру поднимается температура от 37.2 до 37.7. При выписке доктор выписал антибиотик «Zinnat». Принимала его в течение 10 дней, температура к вечеру также повышалась, а на 10-й день с утра температура поднялась до 38.3 В этот же день доктор назначил другой препарат - «Клиндамицин». В течение 3-х дней, пока я его принимала, температура стабилизировалась, но на 4-й день началась аллергиякрапивница. Препарат был отменен и через 2 дня (12/03/2013) температура к вечеру поднялась до 37.5. При осмотрах ноги, внешних признаков воспаления не наблюдается. Швы были сняты на 20-й день. Каких-либо острых болей нет.
2. 10 марта 2013 я посетила другую клинику травмотологии и ортопедии, чтобы услышать независимое мнение о дальнейшей судьбе моей ноги. Мне сказали, что на снимке видно (б/б кость) отклонение от вертикальной оси по отношению к голеностопному суставу составляет 10 градусов. И предложили корректирующую операцию, которая заключается в том, чтобы вывернуть длинный шуруп снизу , просверлить новую дырку и поставить этот же шуруп несколько под другим градусом. В связи с этим я посетила еще 3-х специалистов, каждый из которых высказал мнение ПРОТИВ повторной операции. 12 марта 2013 года я была на приеме у своего врача, и он подтвердил, что отклонение на 10 градусов имеется, хотя во время операции и по окончании ее на мониторе этого отклонения не было. Он взял тайм-аут подумать, нужна ли вторая операция или нет.
3. На сегодняшний день у меня временная лангета до колена, перемотанная бинтами. По этой ситуации мнения докторов, которых я посетила разделились на прямо противоположные мнения: Первые, в том числе и мой доктор считают, что нужна полная имобилизация ноги пластиковым гипсом на 2 месяца, иначе такой сложный перелом б/б кости может не срастись.....Другие считают, что достаточно лангеты и я уже давно должна делать упражнения на голеностопный сустав.....
ВОПРОСЫ:
1. Сколько может держаться по вечерам температура или это просто индивидуальные особенности моего организма???
2. Делать ли корректирующую операцию так быстро после первой?????? Я не очень надеюсь на свой организм – не будет ли хуже?? 100 процентных гарантий никто не дает, но доктор, который предлагает эту операцию, сказал, что он дает 100% гарантии, что через несколько лет в месте голеностопного сустав у меня разовьется артроз, да и вообще неизвестно, как будет работать нога?????
3. Какой вид гипса все-таки предпочтителен в моем случае????
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Что касается температуры, то её причина связана с наличием посттравматического тромбофлебита глубоких вен голени, который развился в результате межмышечной гематомы. При этом не исключаются дополнительные причины, связанные с наличием металлоконструкций и проведённой операции.
Что касается 10* угла отклонения от вертикальной оси, то на сегодняшний день его оперативная коррекция не актуальна, так как желаемый лечебный эффект от оперативного вмешательства значительно перекрывается возможными осложнениями как сосудистого, так и гнойно-септического характера.
Обычно, при наличии травм такого характера необходимо сначала проводить скелетное вытяжение конечности, снять первичные последствия травмы, и только потом проводить остеосинтез. На сегодняшний день необходимо иммобилизировать всю конечность до верхней трети бедра, так как только таким образом можно зафиксировать отломки и обеспечить их стабильность.
Если после снятия гипса не проводить соответствующее комплексное полноценное восстановительное лечение, то посттравматический артроз голеностопного сустава сформируется в любом случае. Для профилактики его развития необходимо применять целый комплекс лечебных мероприятий, среди которых по эффективности повторная операция стоит на самом последнем месте.
Время создания: 14 Апреля 2013 09:23
Оценок: 2
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
1. Это нормальная индивидуальная особенность организма.
2. Повторную операцию делать не нужно, все и так срастется со временем.
3. Гипс не нужен, возможно ношение ортезных фиксаторов.
Время создания: 14 Апреля 2013 11:35
Оценок: 2
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наличие температуры скорее норма, чем патология в данной ситуации. И антибиотиками с ней не справиться. От этого будет только больше вреда, Вы уже в этом убедились сами. Да и указанная температура носит защитный характер и коррекция ее не требуется. Единственная рекомендация: покой, возвышенное положение для голени;Стояние костных отломков следует считать удовлетворительным. Ни о какой повторной операции никто и речи вести не будет. Вероятно, это Ваши фантазии и инициативы;Выполненная операция не предполагает жесткой иммобилизации, ограничьтесь лонгетой; А вот физкультура уже необходима (напрягать мышцы голени, пробуя сломать лонгету).Деформирующего артроза голеностопа похоже не избежать, поэтому нагрузки на голеностоп я бы не форсировал. Но движения без нагрузок вполне показаны.
Время создания: 14 Апреля 2013 12:15
Оценок: 2
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Мари | (Жен., 60 лет, Варна, Болгария) | 16.04.2013 23:50
Алексей Васильевич, добрый день!
Благодарю за ваш ответ. Прошу только прояснить некоторые моменты. Мой лечащий врач до сих пор не может определиться с наложением гипса. В пятницу 12.03.13 он сказал, что будет делать полную иммобилизацию, но до колена, а сегодня (вторник 16.04.13) он сказал, что после такого рода операции носить лонгету еще 10 дней, а потом ее и вовсе снять. Объясните мне, пожалуйста, что может произойти, если доктор не сделает полную иммобилизацию. Я совсем запуталась, потому что в ответах на мой вопрос мнения ваших коллег тоже разошлись.
И второе, как-то может отразиться то, что не было вытяжения перед операцией - мне лечащий доктор сказал, что это не надо было????
   
Здравствуйте, Мари. Тактика лечения переломов костей голени со смещением у различных докторов различная. Мой взгляд на Вашу и подобную Вашей ситуацию такой: Травма тяжёлая, объём повреждений большой, посттравматические изменения в тканях голени весьма серьёзные. Поэтому необходимо накладывать скелетное вытяжение, назначить адекватную комлексную консервативную терапию, тем самым дать возможность голени «прийти в себя» после травмы, устранить смещение, и через 7-10 дней оперировать без последующей гипсовой иммобилизации, так как вполне достаточно использования съёмного заднего ортеза, а после удаления блокирующих винтов вообще от ортеза отказаться. Ваш доктор пошёл другим путём, который и привел его в ту ситуацию, в которой довольно сложно принять однозначное и обоснованное решение о необходимости дальнейшей иммобилизации или отказа от неё. Ведь с одной стороны риск дальнейшего смещения отломков остаётся, с другой – уже необходимо решать вопрос осевых нагрузок на конечность.
      
Мари | (Жен., 60 лет, Варна, Болгария) | 17.04.2013 17:00
Спасибо, Алексей Васильевич за ответ.
Сегодня мой лечащий доктор все-таки поставил гипсовую иммобилизацию, но только на 10 дней. Через 10 дней он снимает гипс и говорит, что уже пора будет делать физиотерапию. Скажите, пожалуйста, что дадут эти 10 дней????? Очень переживаю за срастание костей, хотя уже настроилась на длительный период. Может такое произойти, что они совсем не срастутся?
   
10 дней в данной ситуации ничего не дадут. Думаю, Вам будет лучше вернуться в Россию и продолжить лечение дома.
      
(Гость) Ольга 30.11.2013 15:13
Здравствуйте доктор!Моего брата сбила машина,в результате закрытый перелом обеих голеней.Провели 29 октября операцию,открытая репозиция,МОС блокирующим штифтом левой голени,МОС правой голени пластиной LCP.На контрольной рентгенограмме от 08.11.13 определяетсяМОС б/б костей-сопоставление удовлетворительное,м/б кости смещение справа корковый слой кнаружи,слева на 0,5 поперечника кнаружи.Уже две недели он дома,пошел второй месяц после операции,но температура все время 37-37,2.Как долго может держаться такая температура и почему,боимся что бы чего то не упустить,покраснений на ногах не видно,терапевт тоже все исключила,но где то же идет воспалительный процесс,подскажите на что стоит обратить внимание,перед выпиской даже анализ крови не делали.И еще ,доктор сказал,что наступать надо уже на ту ногу,где стоит штифт,но он не может пока на нее стать,не рано ли еще,может пока повременить,разработку суставов делает и немного пытается становится на ногу в положении сидя,опираясь на руки.
   
Попробуйте в реабилитацию добавить бассейн.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.06.2014
21:21
Олег :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
14.03.2011
15:59
Борис :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
20.06.2010
18:53
Ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
11.11.2015
10:24
Оксана :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.11.2014
16:38
Олжас :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.07.2010
10:40
Деев Александр :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.07.2012
14:41
Артур :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
21.10.2012
11:38
Александр :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.11.2010
12:46
игорь :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
19.08.2014
18:11
Ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0