УШИБ НОГИ.

№758943 Ушиб ноги.
Елена Жен., 42 лет. Стерлитамак
Здравствуйте. 27.12.2013 упала на лестнице, в результате ушиб колена и голени (спереди). Мазала мазями. Нога за месяц вроде бы стала болеть меньше, но сегодня опять разболелась. Как долго может болеть ушиб ноги? Начиталась интернет, что последствия могут быть самые страшные. Как не упустить это?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Процесс восстановления ушиба в данном месте может занять 8-10 недель. Рекомендации: покой, тепло, возвышенное положение для голени. Рекомендуются мази, кремы, гели в состав которых входят нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, индометацин, бутадион, ортофен и др.)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Действительно, последствия нелеченого или неадекватно леченного ушиба любой степени тяжести могут быть самые разнообразные, но все они крайне неприятны и избавляться от них всегда сложно, так как практически все они носят хронический характер. А рецидив боли напрямую свидетельствует о их развитии. В Вашей ситуации необходимо обратиться к хирургу для проведения осмотра и полноценной диагностики. По их результатам будет выставлен точный диагноз, степень его запущенности и проведено необходимое лечение. И чем скорее – тем лучше.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Не заниматься самолечением и посетить доктора.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните рентгенографию верхней трети голени с захватом коленного сустава и обязательно УЗИ мягких тканей в месте болезненности.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Как при любой травме имеет смысл выполнить определенный объем исследований: рентгенография, УЗИ мягких тканей голени,вен, при необходимости МРТ коленного сустава, проконсультироваться с травматологом. Это позволит исключить повреждения и их последствия которые могут привести к осложнениям, или потребовать оперативного лечения. Если подобных вещей не выявлено, то последствия серьезного ушиба могут проявляться до 6-8 недель, но как правило лечатся амбулаторными средствами и не оставляют клинически значимых последствий.