ПРИВИВКА ОТ БЕШЕНСТВА

№780431 Прививка от бешенства
Ольга Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый день.

Вчера меня укусила бездомная собака немного, сделали антирабическую прививку: КОКАВ по схеме 0-3-7-14-30-90 день, пока, соответственно, 0 день. В качестве противопоказаний указаны алкоголь, перегревание, переохлаждение. Подскажите, пожалуйста, к чему может привести употребление алкоголя во время приема КОКАВ? Я прочитала, что содержание инструкций к КОКАВ у нас и у ВОЗ расходятся, у ВОЗ нет ограничений. В инструкциях к вакцинам против бешенства зарубежных производителей никаких ограничений по спиртным напиткам, физической активности и тп. не указано ни в период вакцинации, ни после окончания курса вакцинации. Хотелось бы понять, что может грозить после приема алкоголя? Снижение действия вакцины или неотбратимые поражения ЦНС? Я, конечно, не алкоголик, но хотелось бы понимать причину таких ограничений.

Благодарю за ответ.
Другая специальность
Игорь. врач хирург косметолог озонотерапевт
врач хирург косметолог озонотерапевт
Здравствуйте, Ольга! В вашем организме в настоящее время происходит очень сложный процесс формирования иммунитета против возможного вируса бешенства, происходит выработка антител против этой болезни. Какой смысл экспериментировать и подвергать себя действию различных химических или физических факторов. Для чего заботиться о своем здоровье, подвергая свою печень действию этилового спирта? Тем более тогда зарубежным производителям совершенно безразлично ваше здоровье
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кокав – препарат, содержащий вакцинный вирус бешенства с целью выработки иммунитета для предотвращения заболевания бешенством.Алкоголь - яд для нервной системы. Как Вы думаете, вводя в организм вирус, поражающий нервную систему, усиленный приемом алкоголя много пользы можно ожидать?! Стоит ли рисковать? Этим резко увеличивается частота поствакцинальных осложнений
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Алкоголь будет способствовать снижению действия вакцины.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Алкоголь - один из самых мощных органических окислителей. Мало того, что он снижает эффективность вакцины из-за её окисления, он может привести к развитию необратимых изменений со стороны периферических нервных окончаний, но это только в случае того, что собака была инфицирована вирусом. Если с момента укуса прошло 10 дней и собака жива - курс КОКАВ можно отменить и снять все ограничения.