Здравствуйте, сыну 20 лет, год назад появилась боль в правом коленном суставе при приседании или при длительном сидении. Заключение по МРТ: дегенеративное изменение медиального мениска. Насколько это серьёзно и что необходимо делать? Заранее спасибо.
В 20 лет дегенеративные изменения мениска - это всегда серьёзно. Ведь в этом возрасте организм ещё только развивается, а дегенерация наступает после 50ти лет. Необходимо с результатом МРТ обратиться к ортопеду (травматологу). И чем скорее - тем лучше.
С рузультатом МРТ и записью исследования на диск нужно показаться травматологу-ортопеду, подобрать и провести курс консервативного лечения.
Подобрать подходящий двигательный режим и допустимую нагрузку на сустав во избежание его дальнейшего разрушения.