ПЕРЕЛОМ ЛОКТЕВОГО ОТРОСТКА. СЛОМАНА СПИЦА

№882930 Перелом локтевого отростка. Сломана спица
Александр Муж., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
У меня был перелом левого локтевого отростка со смещением.
10 сентября проведена операция остеосинтеза по Веберу, вставили 2 спицы. Месяц я ходил с ортезом, после этого назначили физиотерапию и массаж, на последнем снимке, который был сделан 26 октября обнаружено что одна спица сломана. 3 недели массажа почти не дали результата, я по прежнему не могу согнуть руку в локте больше чем на 90 градусов.
Помогите определиться что мне делать дальше? Врач в поликлинике сказал что перелом сросшийся и пока не вынуть спицы я не смогу сгибать локоть и направил в больницу, где мне проведена операция. Врач в больнице сказал что я должен разрабатывать руку дальше, спицы вынимать рано, т.к. прошло 2 месяца.
Если сгибать в локте то появляется жутка боль и дальше невозможно.
Я склонен скорее верить первому врачу и хочу быстрее удалить спицы. Могу ли я удалить их сейчас? И что можно сделать с отколовшимся осколком спицы? Смогут ли его вытащить? Видно ли на снимке что спица мешает сгибанию локтя?

Фото 1 - рентген сразу после операции
Фото 2 и 3 - последний рентген через 7 недель после операции

http://f-picture.net/fp/7532a58ac7fc4e0d946f3590fa17a581
http://f-picture.net/fp/e83c8b58706f4242a951973b2d1bde9c
http://f-picture.net/fp/ec06cf19fd424cef8bb4a36df41d7db5
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Разработку локтя следует прекратить до удаления спиц. Сроки удаления определит лечащий врач;Отломавшийся конец спицы трогать не следует. Он мешать не будет. И это, наряду с тем, что операция по его удалению может быть весьма травматичной и не предсказуемой по последствиям, не говоря уже о том, что она резко усилит контрактуру;Явных признаков, что спица мешает сгибанию на р-грамме нет. А когда появилась резкая болезненность при сгибании? В процессе разработки или в ее начале?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Спицу нужно удалить, фрагмент сломанной спицы в головке лучевой кости удалять не нужно, он не мешает. Снимки плохого качества, четко зону перелома не видно, поэтому суждения о состоянии мозоли сомнительны.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Я думаю, спицы нужно удалить, отломок спицы достать было бы очень травматично, поэтому лучше его не трогать.
После операции поносить руку на косынке неделю, затем разработка на разгибание в суставе, а затем под контролем реабилитолога -  пассивно-активное сгибание.