ПЕРЕЛОМ 5 ПЯСТНОЙ КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ
№910808 Перелом 5 пястной кости со смещением
Надежда Жен., 30 лет. Серпухов
04.04.2016 16:48
Добрый день.
25 марта сломала пятую пястную кость. 26 марта пришла в приемный покой поликлиники, где врач сделал мне рентген, репозицию и наложил лангету с дальнейшими рекомендациями показаться врачу по месту жительства. Что я и сделала 28 марта, рентген выглядил так:
http://s008.radikal.ru/i304/1604/4a/a27a1b8b5e10.jpg
После чего мне была проведена закрытая репозиция с наложением новой лангеты. Картина следующая:
http://s002.radikal.ru/i198/1604/a6/8388e7fdcd5e.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1604/c9/18056aaf8b52.jpg
Сегодня, то есть 04 апреля мне назначен контрольный снимок. Результат - повторное смещение, (описание рентгенолога: небольшое латеральное смещение в гипсе).
http://s017.radikal.ru/i422/1604/7f/76a4f9a47d85.jpg
http://i075.radikal.ru/1604/6a/ca201f63ba59.jpg
Доктор долго сомневался, рассуждая, что на функцию кисти это не повлияет, но в итоге предложил попробовать еще одну репозицию через пару дней. Но, конечно, без гарантий, что подобного смещения не произойдет еще раз.
Также предложил оставить как есть, говорит, что после сращения руку можно будет разработать.
Вариант операции не рассматривал вообще.
Подскажите, пожалуйста, ваше мнение. Стоит ли оставлять все так, как есть и ждать сращения, а потом разрабатывать руку?

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Снимки плохого качества, четко не видно. Нужен белый фон.
Время создания: 04 Апреля 2016 17:48
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Стояние отломков удовлетворительное. Ничего поправлять не надо. Лучше не сделаешь!
Время создания: 04 Апреля 2016 19:39
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Смещение допустимое и нужно оставить всё как есть. Вопрос об оперативном лечении нужно ставить только в том случае, если через 4 недели от последней репозиции не будет признаков консолидации.
Время создания: 05 Апреля 2016 14:46
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Больше поправлять не требуется
Время создания: 05 Апреля 2016 17:28
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Смещение, которое я вижу в косой проекции, является показанием к оперативному лечению (репозиция  и фиксация).
Время создания: 05 Апреля 2016 17:29