КОКСАРТРОЗ
№919517 коксартроз
татьяна Жен., 65 лет. россия красноярск
25.05.2016 11:17
Здравствуйте,уважаемые доктора. Я больна коксартрозом IIст.-IIIст., болевой синдром IIст., нарушение функций сустава IIст. В течении полугода принимаю НПВП, хондропротекторы (артро, пиаскледин, препараты улучшающие микроциркуляцию). Болевой синдром прогрессирует. Боли беспокоят 24 часа в сутки, и днем, и ночью. Рекомендована замена сустава. Но существует альтернативное лечение препаратами гиалуроновой кислоты (хондропротекторы)для восполнения синовиальной жидкости суставов, в частности синвиск 6млн. дальтон по 2,6мл. в ампулах и его аналоги. Травматологи относятся к этому по разному: одни говорят под контролем узи или ренгена попасть в тазобедренный сустав очень сложно и делать этого не нужно, другие настоятельно рекомендуют, основываясь на том, что введение препарата вызовет ремиссию на год. Напишите пожалуйста какое решение принять в данной ситуации, не безопасен ли этот метод для тазобедренного сустава, и какие препараты предпочтительнее. С уважением Наталья.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Принимайте решение какое будет Вам угодно, но знайте: деформирующий артроз - заболевание не излечимое. Избавление от него возможно только посредством тотального эндопротезирования и альтернативы этому нет.
Время создания: 25 Мая 2016 16:20
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Решение принимать только Вам. Не помогает консервативная терапия, тогда эндопротезирование.
Время создания: 25 Мая 2016 19:13
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показано эндопротезирование и чем быстрее его сделаете, тем лучше результат на перспективу.
Время создания: 26 Мая 2016 04:23
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Увы, хондропротекторы будут неэффективны.
Показано эндопротезирование, как можно раньше.
Время создания: 29 Мая 2016 11:03