КОКСОАРТРОЗ

№931759 Коксоартроз
Катерина Жен., 57 лет. Беларусь Речица
Здравствуйте!!! Моей матери 57 лет.  5 лет она болеет. У неё коксоартроз обоих тазобедренных суставов, левого 3-4 степень, правого 2-3 степень. Мать очень активная и даже при сильных болях всегда двигается. С течением болезни у неё появилась проблема  подтекания мочи ночью, кое как она приспособилась угадывать время, когда нужно заранее сходить в туалет,сначала у неё немели пальцы на ногах, это и было сигналом к тому, что нужно встать ночью и идти в туалет. В этом году, 15 июля ей прооперировали левый сустав и поставили бесцементный протез. Режущие боль в области бедра утихли. Первая неделя после операции показала, что и проблем с подтеканием мочи тоже нет. Спустя неделю,  она начала активно ходить на костылях,  естественно пошла нагрузка на условно здоровую правую ногу, вернулась проблема подтекания мочи , теперь она не может правильно угадать когда ей вовремя встать в туалет и когда поднимается с кровати на костыли, моча просто выливается, ей не получается её удержать. Все урологические и гинекологические исследования для  поиска решения этой проблемы были сделаны - всё в порядке, снимки позвоночника также в порядке, врачи разводят руками. Травмотологи говорят, что болезнь суставов тоже не может быть причиной. Как помочь маме? Какова причина?  Мы поставили её на очередь для замены второго сустава, станет ли вторая операция решением проблемы? Мать очень переживает, она нервничает и расстраивается, думает , что это уже на всегда, жалеет, что   поменяла сустав. Пользоваться ночью подгузниками она категорически отказывается,  с её характером и активным образом жизни это вообще не приемлимо. Я понимаю, что на словах очень тяжело делать заключение, но может в вашей практике были похожие случаи или вы теоретически об этом  что то слышали, Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Это в большей степени психологическая и неврологическая проблема, показана консультация невролога и психотерапевта.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подтекание мочи с артрозом и оперативным лечением не связаны. Обратитесь к гинекологу.