ПРИВЫЧНЫЙ ВЫВИХ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА - НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№947278 Привычный вывих плечевого сустава - нужна ли операция?
Марина Жен., 48 лет. Россия Санкт-Петербург
Прокомментируйте пожалуйста результаты МРТ и посоветуйте - нужна ли операция при данной проблеме либо есть какой-то другой вариант решения данного вопроса.
Протокол обследования:
На серии МР-томограмм получено изображение структур правого плечевого сустава.
- Единичные участки кистовидной перестройки костной структуры в задне-верхних отделах головки плечевой кости, размерами до 3 мм.
- В полости сустава незначительное количество выпота.
- Суставной хрящ головки плечевой кости и суставной впадины умеренно истончен. Повреждение пе¬редне-верхней суставной губы гленоида по типу хрящевою Банкарта.
- Неоднородное понижение сигнала на Т1 ВИ и PD FS ИП от сухожилия надостной мышцы без отчетли¬вого нарушения хода волокон.
- Мр-признаков повреждения сухожилий остальных мышц ротаторной манжеты (подостной, подлопа-точной. малой круглой) не выявлено. Расположение сухожилия длинной головки бицепса обычное.
- Субакромиальное пространство составляет 4 мм. Скопление выпота в субкоракоидальной сумке.
- Акромиально-ключичное сочленение неравномерно расширено, с наличием умеренного количества выпота. Инконгругигпюсть смежных «суставных краев за счет краевых костных разрастаний вдоль су¬ставных поверхностей, с наличием субхондрального склероза.
Заключение:
-МР-признаки тендиноза сухожилия надостной мышцы. МР-признаки повреждения передне-верхней суставной губы гленоида по типу хрящевого Банкарта. Субкоракоидальный бурсит.
- МР-признаки остеоартроза правого плечевого сустава, акромиально-ключичного сочленения.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы пока не торопился с операцией, понаблюдал, поделал упражнения. Операцию всегда можно успеть выполнить.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не читал Вашего МРТ по той простой причине, что без описания клинической картины Вашего состояния оно не имеет никакого практического значения. Описывайте подробно свое состояние в этом же обращении. Получите обоснованный ответ.
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Врач - физиотерапевт
Марина, при Вашем заболевании в настоящее время "делать упражнения", "разрабатывать плечо" не нужно! Активная нагрузка причинит ненужную боль, усилит воспаление и может увеличить повреждение суставной губы, а также провоцировать вывихи. Вам необходимо сначала адекватное противовоспалительное медикаментозное лечение на фоне снижения нагрузки на травмированный сустав. Затем провести правильно подобранный комплексный курс реабилитации (желательно в реабилитационном центре, занимающемся восстановлением суставов после травм, операций и заболеваний). Наш опыт свидетельствует, что в большинстве случаев полное восстановление функции возможно. И только после этого (по результатам, с учетом изучения степени повреждения по МРТ-снимкам)  стоит решать вопрос о необходимости проведения эндоскопической (то есть без разрезов, через проколы) операции Банкарда. В любом случае, операция не вылечит остеоартроз плечевого и акромиально-ключичного суставов. А проведение плановой операции на фоне сохраняющегося бурсита и синовита (воспаления) нецелесообразно.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Опираясь только на заключение МРТ, показания к операции есть.
Но нужно понимать, что вас беспокоит и как длительно, были ли травмы и когда, какое лечение вы уже проводили и с каким успехом? Не исключено, что на данном этапе возможно проведение консервативного лечения.