ЗАСТАРЕЛОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ПКС. НАЧАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГОНАРТРОЗА

№959670 Застарелое повреждение ПКС. Начальные проявления гонартроза
Ильнур Муж., 23 лет. Россия Уфа
Порядка 2 лет назад вечером делал пробежку и на утро, когда встал на ноги почувствовал боль в правом коленном суставе. Боль была сильной особенно при подъёме и спуске по лестнице. Через 2-3 месяца боль стихла, но колено начинало болеть при беге. Сейчас после любой нагрузки на колено оно болит даже некоторое время , после разгрузки колена. Сделал МРТ - результат: застаоелое повреждение передней крестообразной связки, начальные МР признаки гонартроза.

Вопрос - нужно ли делать операцию по замене ПКС? Один врач сказал , что ситуацию возможно исправить только заменив связку. Другой говорит, что люди с этим живут и операция не обязательна - мол носи бондаж, не нагружай.

И если предстоит замена связки, то лучше будет ставить искусственную или нет?
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Если действительно есть полный разрыв ПКС (не осмотрев ногу и не ознакомившись с МРТ исследованием утверждать этого не возможно) то в Вашем возрасте конечно нужно прооперироваться. Вы конечно можете полностью исключить спортивные нагрузки и ходить в бандаже, но с нестабильностью сустава будет травмироваться суставной хрящ, и все равно учитывая возраст Вы рано или поздно где то пробежитесь, забудетесь и подвернете вновь ногу и можете дополнительно травмировать внутрисуставные структуры. Касательно второго вопроса результаты гораздо лучше при пластике из собственных сухожилий.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Причина дискомфорта в суставе - разрыв заднего рога внутреннего мениска и возможно частичное повреждение ПКС, для обьективности ответа нужен очный осмотр и просмотр диска с результатами МРТ - операция нужна, но в каком обьеме покажет осмотр.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На операцию еще успеете! Ее сделать никогда не будет поздно. Но, если Вам кажется, что после операции Вы станете на 100% здоровым, то Вы заблуждаетесь.Для принятия решения специалистом нужно подробное описание клиники заболевания, проведенного лечения и его эффективность. Об операции можно говорить если другого пути для повышения качества жизни нет. Кроме того, требуется весь протокол МРТ-исследования, а не только выводы врача.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Оба доктора правы.
1.Если Вы в своей дальнейшей жизни планируете ПОЛНОСТЬЮ отказаться от нагрузок на сустав, даже от лёгкого бега, приседаний и ходьбы по лестнице, то можно обойтись без операции и постоянно носить ортез, а в пожилом и старческом возрасте ходить либо на костылях, либо передвигаться в инвалидном кресле.
2. Но если Вы хотите жить полноценной и активной жизнью, то вне всякого сомнения необходима артроскопическая санация. Необходимость и целесообразность пластики ПКС можно решить ТОЛЬКО после ознакомления со снимками и проведения осмотра.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Выполните МРТ коленного сустава, по результату можно будет оценить степень повреждения связочного аппарата и менисков, и принять решение о необходимости проведения оперативного лечения.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Для ведения активного образа жизни связку надо восстанавливать
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
МРТ проведите, тогда можно решить вопрос об операции