РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ОСТЕОСИНТЕЗА

№978556 Реабилитация после остеосинтеза
Тимур Муж., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Клинический диагноз:
Закрытый винтообразный перелом с/3-н/3 левой большеберцовой кости со смещением отломков.
Лечение:
15.05.2017 При поступлении после клинического и рентгенологического обследования наложена задняя гипсовая лонгета до в/3 левого бедра.
18.05.2017 Выполнена операция: Интромедулярный остиосинтез левой большеберцовой кости гвоздем с блокированием DC.
19.06.2017 Сделали контрольный р-снимок в поликлинике. Врач сказал, что все нормально, срастание есть, рекомендации те же, что и в выписном эпикризе, но добавил, что можно уже сейчас начинать ходить с нагрузкой на левую ногу не более 25-30% веса.

http://s019.radikal.ru/i637/1707/a2/e1f431cd1552.jpg

http://s013.radikal.ru/i323/1707/0a/12ff2a65657b.jpg

http://s019.radikal.ru/i617/1707/84/d5b0efe14f3f.jpg

http://s019.radikal.ru/i627/1707/62/1c782973ffa7.jpg

К врачу назначено на 17 июля, но меня мучают вопросы и страхи.
В эпикризе сказано, что после операции положение отломков удовлетворительное. А какие еще бывают степени оценки? Бывает ли идеально или отлично? В моем понимании удовлетворительно это на троечку.
Эластичное бинтование должно быть и ночью? Колено сгибается на 45 градусов, ступня еще имеет отеки и не получается наступать с пятки на носок, а только - наоборот. Если тянуть носок к себе, то возникают неприятные тянущие ощущения в области перелома. Это нормально? На снимке в прошлый раз мне показалось, что ничего не изменилось и щель между отломками, как была, так и осталась. Какова вероятность возникновения ложного сустава и что необходимо делать для предотвращения? Ну, и конечно же, я понимаю, что врачи не могут предсказывать будущее, но очень волнует вопрос, когда я смогу ходить без костылей?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленных контрольных снимках положение отломков удовлетворительное, но достоверных признаков консолидации нет. Поэтому давать даже осевую нагрузку преждевременно.
Положение отломков бывает удовлетворительное, с допустимым смещением и со смещением, требующим репозиции.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы ошибаетесь! В медицине 5-бальная система не применяется. В данном случае есть две оценки: удовлетворительно и не удовлетворительно. Удовлетворительно - значит хорошо. вам выполнено адекватное лечение. Прогноз для выздоровели благоприятный.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Все нормально, наступайте.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Состояние и положение костных отломков удовлетворительное -это значит, все хорошо, ожидаем сращения.
К сожалению, не представлены контрольные рентгенограммы с признаками консолидации. Но ваш лечащий врач их видел, раз разрешил дозированную нагрузку. Выполняйте, но очень аккуратно.
А вот движения в г/ст суставе в положении разгрузки можно посмелее через небольшую боль, растягивайте мышцы, выполняйте ЛФК несколько раз в день.
Насчет компрессионного трикотажа или бинта - нужно видеть ногу, чтобы ответить на вопрос.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Давайте щадящую нагрузку на ногу, можно в бассейне.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Состояние нормальное после остеосинтеза