УРОЛОГИЯ. ЦИСТИТ

№130230 Урология. Цистит
Sasha Жен., 27 лет. Кемерово
Здравствуйте, я была на приёме у врача уролога(поставили диагноз острый цистит), у меня начались приступы боли внизу живота и позывы к частому болезненному мочеиспусканию (моча была с кровью). Доктор вскольз сказал что это могло быть последствием дефлоракции,но я не заострила на этом внимание так как думала что это из за того что накануне сильно застудила ноги,а теперь волнуюсь что не распросила его.У меня был первый половой контакт за несколько дней до этого. Вы не могли бы пояснить так ли это,могла ли дефлоракция послужить причиной и почему???
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Sasha! Это состояние называется постдефлорационный цистит.
1. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики Вам необходимо обследоваться под контролем уролога: на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, уреаплазмы); сдать общий анализ мочи; посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам; УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи).
2. Возможно (!), потребуется выполнение цистоскопии.
3. Также нужен осмотр на кресле на предмет диспозиции уретры (слишком низкого ее расположения по отношению к влагалищу, в результате чего выделения из влагалища и области промежности во время полового акта попадают на уретру и потом в мочевой пузырь), вызывая воспаление в последнем.

На основании результатов можно будет назначить адекватное лечение.

Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Саша, часто после дефлорации возникает т.н "цистит первой брачной ночи". Пока лечитесь воздержитесь от половых контактов. Это пройдет. Удачи
Прямая специальность
Меньщиков Константин Анатольевич, уролог  андролог. Врач уролог андролог
Врач уролог андролог
Уважаемая Sasha, Вам нужно обратиться к гинекологу. Что бы исключить половые инфекции. Чаще всего причиной цистита бывает флора "обитающая" на коже полового члена и в мочеполовом тракте партнера. Такой цистит быстро проходит после назначения лечения.