ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ГИДРОЦЕЛЕ+ЭПИДИДИМИТ

№506697 Осложнения после операции гидроцеле+эпидидимит
Дмитрий Муж., 24 лет. СПб
Жаловался на спонтанную ноющую боль в области придатка левого яичка. Уролог (зав. отделением одной из больниц) сказал, что надо оперировать. Назначил антибиотики на 5 дней перед операцией, боль ушла полностью.
Прооперировали под местной анестезией в одной из городских больниц «по блату» (сами понимаете как) + по дмс.
В первые сутки после операции были нормальные боли, сильный отек, температура в районе 37.
Вторые сутки - удалили дренаж, отек остался, температура поднялась до 38.
На третьи сутки отек немного спал, болей при хождении нет, тянущая боль наверное канатика. Температура - 39.
Лечение - метрогил 3р/день, кровоостанавливающее. Обезболивание и жаропонижающее - по просьбе.
После операции прошло 72 часа.
Зав. отделением сейчас настаивает на удалении яичка. Оперировавшие «врачи» разводят руками.
Я категорически против, так как никаких анализов, кроме пальпации, не производилось. Речи о ревизии раны даже не шло. Пугают тем, что «заражение» пойдет на второе яичко и его тоже надо будет удалять.
Я вообще не понимаю, как при такой операции можно напортачить (два знакомых хирурга - не урологи - в шоке от моих рассказов о «лечении»).
Вопроса три:
- что со мной произошло если я пришел в больницу здоровым только с гидроцеле и признаками хронического эпидидимита (в УЗИ так написано)? (пальцем в небо конечно, но я хоть буду понимать что какой то из вариантов)
- показано ли мне удаление яичка или его еще можно спасти? (повторюсь, анализов не делалось, о наличии гноя или крови речи не идет - отек потихоньку, но спадает)
- в какую хорошую клинику в Петербурге в срочном порядке обратиться, чтобы мне хотя бы попытались спасти яичко?

Многие знакомые говорят, что с меня хотят просто содрать денег, но, во-первых, какие-то деньги я уже заплатил, во-вторых лежу и так в платной палате по дмс, в-третьих, каким надо быть человеком, чтобы вымогать деньги таким способом...
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1, 2. Без осмотра и обследования (как минимум, УЗИ органов мошонки) сложно определить характер Вашей проблемы и решить, следует ли Вам удалять яичко или нет. Если в настоящий момент у Вас гнойное осложнение, то помимо Метронидазола показано назначение полноценной антибактериальной терапии, так как, вероятнее всего, произошло обострение эпидидимита.

3. На этот вопрос сложно ответить. В СПб много хороших клиник.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Невозможно сказать заочно что именно произошло. если не доверяете своим врачам обратитесь очно к другому урологу
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Попробуйте обратиться к другому урологу,если есть сомнения.