ПИЛОЭКТАЗИЯ

№512806 пилоэктазия
Иван Муж., 18 лет. Тверь
Здравствуйте! Мне 18, результаты узи показали расширение лоханки (11мм), а врач сказал что это норма...кому верить? Вообще существуют нормативные документы в которых прописаны эти цифры?
Прямая специальность
Денис Александрович Мазуренко. Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
если нет клинических проявлений, расширения чашечек и мочеточника - то это не расширение лоханки, а вариант развития - т.н. внепочечная лоханка, она обычно именно так визуализируется. Если есть сомнения то необходимо выполнить экскреторную урографию или МСКТ с контрастированием
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Иван, УЗИ выполняли на полный мочевой пузырь или на опорожненный?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Если после опорожнения мочевого пузыря расширение остается-нужно сделать экскреторную урографию.