ВАРИКОЦЕЛЕ, НЕ ХОЧУ ОПЕРИРОВАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№882446 Варикоцеле, не хочу оперировать, что делать?
Mario Муж., 24 лет. Ukraine Kiev
Здравствуйте, уважаемые доктора!
на профилактическом осмотре уролог сообщил, что у меня 3-я степень варикоцеле, и нужно оперировать, ибо может перейти в 4, и будет намного хуже.
Было это месяца 3-4 назад, спермограмма была неплоха на тот момент(значения в пределах нижней нормы).

Операция меня очень смущает, ибо живу в маленьком городе, не известно какие врачи. Да и период восстановления 1.5-2 месяца без физ нагрузок - недопустимо для меня.

Жалоб в принципе нету, ничего не тянет в паху, не болит. У врача давно не был, сам вижу что в положении стоя «червячок» есть, лежа его уже нет, НО лежа заметно ощутимо, что левое яичко мягче, и возможно даже меньше, это плохо?
Спермограмма месячной давности: http://i058.radikal.ru/1511/2a/d5bb908660c3.png
УЗИ http://s017.radikal.ru/i444/1511/55/9e5e52d26f61.png
(извиняюсь за укр. язык, только такие результаты есть)

Читал, что организм должен саморегулироваться, и если убрать причины расширения вен, то оно может вполне пройти само, что вы скажете на счет этого? Либо может посоветуете медикаментозное лечение?
Мои причины могут быть: сидячая работа(я уже стараюсь постоянно вставать разминаться), тяжелая атлетика(присед и становую полностью исключил 4 месяца назад), наследственность(у бати вроде то же самое было)

Пока что решил сдавать раз в 1.5 месяца спермограмму, и смотреть изменения, не идут ли в худшую сторону.

Заранее спасибо за ваши ответы!
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Извините конечно, но поданным узи, а оно является главным обследованием, у вас ВООБЩЕ НЕТ ДАННЫХ ЗА ВАРИКОЦЕЛЕ.
Прямая специальность
Атаниязов Расул Ахмеджанович. Врач онколог-уролог
Врач онколог-уролог
ПО результатам спермограммы- показатели в пределах нормы. На узи все спокойно! О чем переживаете? P/S/ И поменяйте уролога.
Другая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Похоже, у Вас нет варикоцеле даже 1й степени))
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
у вас норма.