HPV-16

№255043 HPV-16
Света Муж., 19 лет. РФ Спб
Здравствуйте,еще раз)
Я у вас спрашивала - можно ли вылечить НРV-16, вы ответили, что нет и дали ссылку на статью.
По прочтении ее у меня возникло пара вопросов, просто хочу кое-что для себя разъяснить:то есть вылечить ее нельзя, так как не доказана эффективность ни одного применяемого препарата, но сама она исчезуть может (это хорошо)). Но я читала в интернете, что многие врачи говорят, что попав один раз в организм человека папиломовирус остается там на всю жизнь и избавиться от него нельзя, но как же тогда некоторые пациенты пишут, что с течением времени анализ на инфекцию показывает отрицательный результат?
Как на самом деле?, ответьте пожалуйста.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Многие врачи не знают так называемую натуральную историю течения папилломавирусной инфекции - поэтому такая истерия вокруг него(ВПЧ) в СНГ - хотя здесь могут быть и меркантильные интересы (дорогие исследования,дорогие лекарства).
Надо изучать зарубежные источники.
В русском интернете -очень мало статей пишутся врачами - в основном вебмастерами,не имеющих медицинского образования и копирующих устаревшую и неверную информацию друг у друга (так что доверять этим источникам нельзя)
Зарубежом давно провели исследования и доказали транзиторность (временное нахождение) папилломавирусов у большинства людей.
Здесь краткий обзор этих исследований.
chervital@yandex.ru
Вам в Вашем возрасте (19 лет) вообще не рекомендован ПЦР-тест на ВПЧ
Вы должны просто сдавать цитологическое исследование с шейки матки 1 раз в год (ПАП-тест)
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Света!

Доктор Сергей Анатольевич дает интересные ссылки на данную инфекцию, но никто еще не отменял высокий риск рака шейки матки при наличии ВПЧ 16 и 18 типов (до 70% присутствия при выявлении рака) - и это доказательство принесло авторам Нобелевскую премию. Да и наверное вакцину против ВПЧ незря сделали. Но мы пока все-таки еще мало знаем о жизни вируса.

А то, что есть случаи излечения или просто транзиторности (особенно у мужчин) - такого в моей практике предостаточно. Удачи Вам! Берегите себя!