16 И 18 ТИП ВПЧ

№263922 16 и 18 тип впч
Юрий Муж., 27 лет. Курск
Здравствуйте,Сергей Анатольевич.Дело в том что я свой вопрос о самоизлеченности 16 и18 типа ВПЧ спрашивал для своей девушки.У неее не прошло еще 2 лет после обнаружения ВПВ но она проверялась и считает что вылечилась.
И я хотел бы спросить
1.Может ли 16 и18 тип самоизлечиватся ранее 2 лет?
2.У Вас написано что после 24 месяцевнеативация впч была у 9 процентов женщин .Рядом написано что наиболее длительная продолжительность впч инфекции была при 16 и 18 типах.Означает ли это что именно 16 и 18 типы излечиваются после 24 месяцев?Или когда писалась это то имелось в виду не то что 16 и 18 тип излечиваются после 24 месяцев а то что где-то 9 процентов женщин не излечились.Если раечь шла о том что 18 и 16 прошли после 24 месяцев то какой средний срок излечиваемости от них?Я понимаю что 5-10 процен. Не излечиваются просто насчет других типов указан средний придел до скольки,например до 14 мес до 18 мес, а насчет 16и 18 если я правильно понял просто написано после 24 (но может я не правильно понял)Если я правильно понял то какой средний придел 16 и18?Просто у других типов придел написан а понятие после 24 мес-понятие растяжимое Что оно означает-до 25 мес или до 2,5 лет или до 3 лет?
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
1.Может
2.Высокоонкогенные типы исчезают позднее низкоонкогенных
Наблюдений свыше 2-х лет не проводилось.
Смысла в точных подсчетах нет.
Просто эти исследования доказали высокую частоту самоизлечения от ВПЧ - что привело к отказу от ВПЧ - тестирования у женщин до 30 лет и показали бессмысленность назначения какой либо системной терапии ВПЧ - так как невозможно выделить контрольную группу - так как и опытной группе (которая будет получать какое либо лекарство) и в контрольной группе будут высоки случаи самоизлечения.

Действия такие - женщина должна регулярно сдавать (не реже 1 раза в год) цитологическое исследование с шейки матки,а мужчина хотя бы раз в полгода внимательно смотреть на поверхность полового члена.
И не забивать себя голову ВПЧ - путями передачи,процентами и поднятием иммунитета.