АНАЛИЗ КРОВИ НА ИФА

№667545 Анализ крови на ИФА
Людмила Жен., 33 лет. Омск
Здравствуйте. Я беременна,сдала анализ ИФА на сифилис,пришел положительный результат,в КВД пересдала ИФА,РИФ,иммуноблот (РПГА не делали). Все кроме ИФА отрицательные. Венеролог хочет отправить меня на пробное лечение,двойной курс в стационаре. Венерическими заболеваниями не болелаи,у мужа анализы нормальные,других партнеров не имеем. 3 года назад во время беременности ИФА был положительный,после родов анализ RW нормальный.
Вопрос: могу ли я отказаться от пробного лечения?
Какой анализ можно сдать,чтобы снять с себя «клеймо» больного сифилисом?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
по результату ИФА нельзя выставить диагноз сифилис
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Людмила, Здравствуйте. ИФА - часто бывает ложноположительный. Есть непрямые трепонемные методы диагностики, которые позволяют обнаружить возбудитель непосредственно в биоматериале. Такими методами являются темнопольная микроскопия, заражение сифилисом кроликов, культуральные методы, ПЦР диагностика.
Наиболее распространенным является сочетание кардиолипинового теста с трепонемным иммуноферментным анализом (ИФА). Если оба эти анализа положительны, то лабораторные данные будут трактоваться как подтверждение диагноза сифилиса. Отказаться можно. Но может испортится отношение с персоналом.
Прямая специальность
Елена Николаевна Костянова. Дерматовенеролог (кандидат мед. наук). Опытный сифилидолог.
Дерматовенеролог (кандидат мед. наук). Опытный сифилидолог.
При беременности возможны ложноположительные результаты.

Срочные анализы (анонимно)

Запись на прием: (459) 923-03-40

(459) 745-10-77