ПРОГИБ ПЕРЕДНЕЙ СТВОРКИ НА МК

№579844 прогиб передней створки на МК
Виктория Жен., 17 лет. Россия Майкоп
Здравствуйте! в заключении ЭХОКГ врач написал что у меня небольшой прогиб передней створки на МК 2мм(вариант нормы) На прохождении ВВК терапевт признала меня не годной для поступления в университет МВД. Правильно ли поступил терапевт?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктория!Да, врач комиссии (ВВК) поступил совершенно правильно. Этот диагноз (Пролапс митрального клапана) - является препятствием для прохождения службы в военизированной структуре или подразделении. Хотя на практике, это встречается часто. Ни какой страшной патологии нет, лечения не требуется. Небольшой прогиб (пролапс) створки митрального клапана (ПМК) встречается очень часто у практически здоровых людей, чаще всего не прогрессирует и к заболеванию сердца не приводит. Возникать может из-за особенностей свойств тканей (например, врожденной соединительнотканной дисплазии), из которых состоят структуры сердца, их строения и работы. Относится к малым аномалиям развития сердца, которые пороком сердца не являются. Повлиять на его "поведение" вряд ли возможно, да и не нужно. Физкультурой и спортом заниматься можно, противопоказаний нет. В остальном - полноценное питание; здоровый, физически активный образ жизни; закалка; отказ от вредных привычек - все, что необходимо, чтобы быть крепкой и здоровой, чего я Вам Виктория - искренне желаю.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения