ОТКАЗ ОТ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПО ПСИХИАТРИИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ВОЕНКОМАТА

№851391 Отказ от обследования по психиатрии по направлению военкомата
Игорь Муж., 20 лет. Москва
Психиатр в военкомате хочет меня направить в психоневрологический диспансер, подозрение на ст. 18б. До этого в ПНД на учете не стоял, более того у меня нет амбулаторной карты в ПНД. От обследования в ПНД можно отказаться, для этого необходимо написать письменный отказ (т.к. ПНД – это режимный объект, один день проведенный в психиатрической больницы приравнивается к одному дню лишения свободы).

Я знаю, что категория годности выставляется по акту из ПНД. Если я откажусь, то акта не будет.

МОИ ВОПРОСЫ:
1) Буду ли я призван по призыву при отказе от обследования в ПНД?
2) Если я не буду призван, то какая категория годности будет в военном билете (категория годности ставится по акту, акта нет – отказ от обследования): «А» или «В»?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Отказ от обследования по направлению военкомата может быть расценен, как попытка уклонения от призыва со всеми вытекающими из этого последствиями. Обследование нужно пройти.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этой ситуации Вы обязаны пройти обследование, но можете пройти его не там - куда Вас направляют, а в другом профильном ЛПУ психиатрического профиля, выбрав его самостоятельно. Образец заявления привожу ниже, подкорректируйте его под себя.

Председателю призывной комиссии _______ района:
Юридический адрес ПК, обычно совпадает с почтовым адресом местной администрации.
Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:
Юридический адрес военкомата
Врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.
Юридический адрес ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ.
От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит
Заявление об отказе от направления на дополнительное медицинское обследование.
Я, Иванов И. И., “__ ” __________ 200_ года был обследован в (указать медицинское учреждение).По результатам обследований был установлен диагноз (как написано в заключении).
Согласно ст...... Приложения к Положению о военно - врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. № 123. Наличие этих заболеваний дает мне право быть признанным ограниченно годным к военной службе и зачисленным в запас Вооруженных Сил РФ.
(Такого то числа), в рамках проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, решением призывной комиссии (название) я был направлен на обследование (туда то).
Я не доверяю врачам этого медицинского учреждения, в связи с чем прошу, руководствуясь п. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1, дающим мне право на выбор лечебно-профилактического учреждения, направить меня в (название медицинского учреждения), в котором я уже был обследован и врачам которого доверяю.
В том случае, если моя просьба не будет удовлетворена, я буду вынужден воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства, предоставленным п. 8 ст. 30 и ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1, и просить принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу по основанию, предусмотренному пп. “а” п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, на основании уже имеющихся в личном деле призывника медицинских документов.
“__”_______ 200_ года Иванов И. И.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У Вас излишне бурные фантазии, о которых Вы говорите в утвердительной форме. Я бы поддержал мнение врача ВВК, обследуйтесь.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Отказ от обследования по направлению военкомата может быть расценен, как попытка уклонения от призыва со всеми вытекающими из этого последствиями. Обследование нужно пройти.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Уклонение от призыва посредством отказа обследования может вызвать осложнения с законом
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Пройти обследование обязательно!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------