ПРИНИМАЛА 5ЛЕТ ОКПОСЛЕ 1 РОДОВ. ХОТИМ ВТОРОГО РЕБЕНКА.ЧТО ДЕЛАТЬ?

№209441 Принимала 5лет ОКпосле 1 родов. Хотим второго ребенка.что делать?
Динара Жен., 26 лет. Нижний новгород
Здравствуйте! я принимала ОК 5лет после первых родов.Сейчас хотим второго ребенка. что посоветуете, как быть.как быстро у нас это может получиться?Спасибо.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Зачатие возможно уже в первом цикле после отмены ОК. Некоторые врачи реомендуют перерыв 3 месяца после приема ОК до зачатия. Однако, негативное влияние приема ОК на беременность не доказана. Более того, если берменность наступает на фоне приема ОК, т.е. прием продолжается в течение 1-2 неделт беременности,это также не влияет на развитие плода. Врачи-гинекологи нередко назначают прием ОК, чтобы повысить вероятность наступлания беременности после их отмены.