РАЗМЕР ТАЗА, ОЖ, ВДМ.

№242670 Размер таза, ож, вдм.
Лилия Жен., 25 лет. Россия Курск
Здравствуйте! Мне 25 лет, беременность 28 недель. При измерении таза были такие показатели 25-28-32-19. В книге я вычитала нормы этих показателей, первые три соответствуют, а вот последняя цифра 19 (как я поняла наружная конъюгата должна быть 20-21 см) у меня на 1 сантиметр меньше нормы. Дальше в книге написано, что размеры наружной конъюгаты имеют особо важное значение, по скольку по ним можно определить размер истинной конъюгаты. для ее расчета из длины наружной конъюгаты вычитают 9 см. Если истинная конъюгата менее 11 см, таз считается суженым. Так же сказано, что есть опасность что ребенок не сможет пройти через родовые пути. Действительно ли это так? Стоит ли мне поговорить на эту тему со своим врачом? Или к родам таз расширится и не стоит волноваться?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Поговорить можно, но такие размеры таза еще ни о чем не говорят. Возможность самостоятельных родов зависит не только от наружных размеров таза. но и от ряда других факторов, например размеров плода, правильного вставления головки плода в таз, эффективности родовой деятельности и пр. Все это определиться в процессе родов.