УЗИ В 17 НЕДЕЛЬ ПРИ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

№237494 УЗИ в 17 недель при многоплодной беременности
Елена Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день!.Елена. 29 лет. Беременность 17 недель (двойня). Б наступила самостоятельно. В анамнезе НБ на сроке 13-14 (обнаружена в 22 недели. По гистологии ХПН). Помогите пж-ста разобраться. На УЗИ в 17 недель (БХ-БА двойня) - степень зрелости плаценты - 1. Меня этот факт очень настораживает. Врач ничего кроме поливитаминов и Магне Б6 (2т*2р.д.) не назначает. По данным УЗИ малыши соответствуют сроку 16-17 недель. У одного малыша обнаружен гиперэхогенный фокус левого желудочка 2 мм.
Скажите пож-ста есть ли у «двоен» свои показатели старения плаценты или это плохо и надо срочно предпринимать что-то?! В 17 недель также сдала кровь на скрининг 2-го триместра. Слышала, что показатели скрининга будут некорректны из-за двойни. Так ли это? Заранее благодарна за ответ.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Ультразвуковые признаки преждевременного созревания плаценты - это обнаружение II стадии до 32 недель и III стадии до 36 недель. Необходимо повторное обследование в динамике. Повторное исследование необходимо сделать и для исключения ложной диагностики I степени зрелости. Вообще необходимо наблюдение за плацентой (слившиеяся плаценты или раздельные, место прикрепления пуповины, при необходимости допплеровское исследование).