СПЕРМОГРАММА. ВОЗМОЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ? ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАЧАТИЕ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ?

№100465 Спермограмма. Возможно ли лечение? Возможно ли зачатие естественным путем?
Андрей Муж., 36 лет. Россия Пермь
Возможна ли коррекция, лечение или это приговор и единственный способ ЭКО/ИКСИ?
Жена беременела, но была внематочная, обследование прошла - здорова!БУДУТ ли у нас дети?????????
Показатели
объем -1.1
Однородность после разжижения - однород
Цвет - мутно-бел
время разжижения полное - через 20
вязкость/запах - 5,0/спец
рН - 8,0
Концентрация сперматозоидов в 1 мл эякулята - 36,7
Количество сперматозоидов во всем эякуляте - 36,7
Живые сперматозоиды (окраска по Блуму) - 43%
Мертвые сперматозоиды (окраска по Блуму) - 57%
Быстрая поступательная подвижность (категория а) - 3,5 через 3ч - 3,0
Медленная поступательная подвижность (категория b) - 3,9 через 3ч - 3,2
Не поступательно подвижные (категория с) - 3,1 через 3ч - 3,0
Не подвижные сперматозоиды (категория d) - 89,5 через 3ч - 90,8
Прогрессивно подвижные (категория а+b) - 7,4 через 3ч - 6,2
Подвижные сперматозоиды (категория а+b+c) - 10,5 через 3ч - 9,2
Концентрация подвижных сперматозоидов (КПС) - 3,8
Концентрация поступательно подвижных сперматозоидов (группа а)(КПС а) - 1,2
Концентрация поступательно подвижных сперматозоидов (группа b)(КПС b) и сумма (КПС a+b) - 1,4 и 2,6
Концентрация функциональных сперматозоидов - 1,5
Средняя линейная скорость - 3
Индекс подвижности спермы - 3
Количество подвижных сперматозоидов - 3,8
количество сперматозоидов с поступательной подвижностью - 2,6
Количество функциональных сперматозоидов - 1,5
Сперматозоиды с нормальной морфологией по результатам измерения на SQA-V - 13.0%
Проба на стимуляцию двигательной активности (р-р Иоэля, р-р кофеина, р-р аргинина) - отрицательная
Микроскопия окрашенного препарата (строгие критерии Крюгера
Число подсчитанных сперматозоидов - 100
Число нормальных сперматозоидов - 24
Процент нормальных сперматозоидов - 24%
Число сперматозоидов с дефектами (%) - 76
Число с дефектами головки - 50
Число с дефектами средней части, цейки - 14
Число с дефектами хвоста - 12
Суммарное число дефектов 76
Индекс тератозооспермии (ИТЗ, TZI) - 1,0
Индекс дефективности сперматозоидов (ИДС) - 0,7
Круглые клетки в поле зрения / млн в мкл - 20-25 в п/з
Лейкоциты в поле зрения / млн в мкл 4-5 в п/з
Клетки сперматозенеза (% к сперматозоидам) 7%
Сперматогонии - -
Сперматоциты 1 порядка - -
Сперматоциты 2 порядка - 1-2 в п/з
Сперматиты - 15-18 в п/з
Резидуальные (остаточные тельца) - 5-6 в п/з
Мактофаги (сперматофаги) - 1-0 в п/з
Эритроциты - отр
Реакция на кровь - отр
Лецитиновые зерна - не много
Эпителиальные клетки - 4-5 в п/з
Амилоидные тельца - -
Слизь - +
Кристаллы спермина (Беттхера) - -
Тельца Труссо-Лалемана - -
Агглютинация сперматозоидов - -
Тип аглютинации сперматозоидов - -
Агрегация сперматозоидов - +++
Микрофлора - -

Снижен объем эякулята
Астенозооспермия
Признаки воспаления
Тератозооспермия
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
УВажаемый Андрей! Конечно, изменения достаточно серьезные. Вам надо обратиться к урологу для выяснения причны эти нарушений. Можно предположить, что "виновато" воспаление (повышено количество лейкоцитов). Обследуйтесь на ЗППП, выполните посев эякулята на флору. Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия. Возможно, что Вам будет предложено ЭКО. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Критических изменений в сперме нет. Беременность естественным путем возможна.

Если, как Вы пишите, 4 - 5 лейкоцитов в поле зрения, то это - норма.