ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ

№109975 Тератозооспермия
Наталия Жен., 26 лет. Хабаровск
Здравствуйте! В продолжение вопроса 94140. После 3-х месячного лечения анализ спермограммы ухудшился и мы получили новый диагноз - таратозооспермия!
Объем - 5мл.
разжижение - 20мин
слизи- нет
конц-я - 22млн/мл (10 дней назад было 40млн.)
общее кол-во-110млн. (10 дн. назад было 280млн.)
кол-во жиывх-53%
мертвых-47%
с прогрессивым движением-21%
быстрое линейное-10%
колебательное-22%
нормальных сперматозоидов - 7% (10 дней назад было 20%)
патологических - 93% (было 80%)
патология головки - 81%
патология хвоста - 9%
клетки сперматогенеза-0-1
лейкоциты - нет
лецитиновые зерна - небольшое кол-во

Как я говорила простата не увеличена, инфекций нет, тестостерон свобод-35,9
Могут ли кисты в придатках яичка (размерами 0,7 и 0,9см) вызывать тератозооспермию? Излечима ли она вообще? Почему за 3 месяца настолько ухудшилась морфология? Знаю, посоветуете ЭКО, хотелось бы справиться "своими силами" - посоветуйте как это сделать?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Кисты придатков не могут вызвать тератозооспермию.

2. Чтобы вылечить, надо найти причину. К сожалению, не все причины лечатся.

3. Лечение заочно не назначают. Строго после очной консультации.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталия! "Своими силами" вы не обойдетесь, только потеряете драгоценное время. При таких показателях настпуление беременности естественным путем маловероятно. Обратитесь к урологу для обследования и решения вопроса об ЭКО. Удачи.