СПЕРМОГРАММА И ВОЗМОЖНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

№135935 Спермограмма и возможное лечение
Сергей Муж., 25 лет. Россия Чебоксары
Прокомментируйте, пожалуйста спермограмму. Объем 3мл. Цвет серо-белый, вязкость 0,3 pH 8,0 время разжижения 30' концентрация 7млн в 1 мл Кол-во живых 78%, кол-во мертвых 22%, Нормокинезис 9%, акинезис 45%, Гипокинезис 30%, Дискинезис 16%, Нормальные спермотазоиды 75%, дегенеративные формы 25%, патология головки 6%, патология тела 8%, патология хвоста 5%, юные 6%, Лейкоциты 4-5, макрофаги нет, эритроциты нет, эпителей 0-0-1, лецитиновые зерна в большом кол-ве, спермаглютинация нет, микрофлора нет

Лечение назначено гонадотропином 10 уколов.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Сергей, вероятность зачатия с такой спермой снижена по причине небольшого количества сперматозоидов и их слабой подвижности. Выполните УЗДГ органов мошонки, гормоны крови: Тестостерон общ., ЛГ, ФСГ, Пролактин, ГСПГ.

Что бы оценить целесообразность назначения Гонадотропина необходимы результаты крови на половые гормоны.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей!

1. Зачатие с такими показателями спермограммы маловероятно. Можно обратиться к урологу для обследования и выяснения причины нарушений. Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия.

2. Гормональные препараты не назначаются без предварительного исследования гормонального статуса.

3. Возможно, что Вам будет предложено ЭКО или ИКСИ.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
А Вам выполняли какие-нибудь гормональные исследования?