ПОВЫШЕННАЯ ВЯЗКОСТЬ СПЕРМЫ

№149980 Повышенная вязкость спермы
Елена Муж., 25 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Результаты спермограммы:
Объем-1,9
Запах-специфический,
Цвет серо-белый,
рН-7,8 ,
Вязкость 8,0!!!,
Разжижение- через 60мин не разжижена.
Концентрация спермотазоидов-125,3 млн/мл
Подвижных- 76,00%
быстроподвижных- 34,00%
медленное поступ движ- 42,00%
непоступат и неподвижные- 24,00%
концентр функциональн-33,50 млн/мл
концентр подвижных- 95,20 млн/мл
концентр непост и неподвижных -30,10 млн/мл
нормальная морфология- 25,20%
средняя скорость 36,18 мк/с

в нативном препарате
агглютинация сперматозоидов +++
агрегация сперматозоидов тосутствует
эпителий отсутствует
лейкоциты в небольш кол-ве
эритроциты отсутствубт
лецитиновые зерна в небольш кол-ве
амилоидные тельца отсутствуют
кристаллы Беттхера отсутствуют

в окрашенном препарате
макрофаги отсутствуют
гонококки не обнаружены
трихомонады не обнаружены
флора отсутствует
дрожжеподобные грибы не обнаружены
примечание вязкость значит повышена

Вопрос- каким способом или каким препаратом можно понизить вязкость спермы?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Имеются нарушения: несколько снижен объем эякулята (норма 2 мл и более), высокая вязкость, выраженная агглютинация (склеивание сперматозоидов). Также имеется слишком высокая концентрация сперматозоидов в 1 мл - полизооспермия. Надо уточнить по какому методу определяли морфологию - если по ВОЗ (норма 30% и более), то у Вас снижено, если по Крюгеру (норма 14% и более), то у Вас норма.

Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения).

В Питере можете обратиться в клинику «Медем» к урологу Берникову Александру Викторовичу. Это очень добросовестный, грамотный уролог, владеющий всеми методами диагностики и лечения урологических заболеваний. Его телефон 8(921)919-07-89, при звонке сошлитесь на меня лично.

Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Напишите единицы измерения вязкости. В сперме увеличено время разжижения и присутствует выраженная агглютинация, плохая морфология сперматозоидов, это существенно снижает оплодотворяющие свойства спермы. Повторите исследование через 1 -2 недели, если нарушения сохранятся. то обращайтесь к андрологу для диагностики и назначения лечения.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вязкость спермы можно уменьшить, но для этого следует обследоваться и выяснить ее причину.