ПОВЫШЕННАЯ ВЯЗКОСТЬ СПЕРМЫ

№818415 Повышенная вязкость спермы
Эльвира Муж., 29 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Мой муж сдал спермограмму. Вот ей результат:
объем - 3,6 мл
цвет - серовато-белый
вязкость - 20 мм
ph - 7.6
время разжижения -
кол-во сперматозоидов в 1 мл спермы - 109,0
общее кол-во сперматозоидов в эякуляте - 392,4
Подвижность:
А - быстрое линейное прогрессирующее движение: 62%
В - медленное линейное и нелинейное прогрессирующее движение 15%
С - прогрессирующего движения не или движение на месте: 8%
Д - сперматозоиды неподвижны: 15%

Жизнеспособные: 87%
Нежизнеспособные - 13%
Морфологически нормальные - 69%
Морфологически измененные:
-патология головки: 26%
-патология тела: 4%
-патология хвоста: 1%
сперматозоиды:
а)молодые: 1%
б)старые: 4%
клетки сперматогенеза - 1%
агглютинаты сперматозоидов: -
макрофаги, сперматофаги: -
лейкоциты - 3-4 в поле зрения
эритроциты - единичные в препарате
клетки эпителия - единичные в препарате
Дополнительные включения:
а)лецитиновые зерна: большое кол-во
б)амилоидные тельца: -
в)кристаллы Бетхера: -
г)гигантские многояд. клетки: -

По результатам анализа, я так понимаю, что в плохо, что повышена вязкость и в течкение часа не наступает разжижения. Я понимаю, что это может говорить о восполительном процессе, что нужны дополнительные анализы и выяснять причину такого результат. Но, тем не менее, хотелось бы узнать, что может помочь на время для разжижения спермы, так как я сама после лапароскопии (удаляли 3 кисты и прошел уже период реабилитации, плюс от повышенного пролактина принимаю каберлин). Мужа очень долго приходилось уговаривать на спермограмму, а теперь просто нет времени на глобальное лечение, да и уговорить быстро мужа еще раз получится. Подскажите, пожалуйста, что-нибудь для разжижения, может витамины попить или еще что-нибудь?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Анализ в норме. Необходимо выполнить МАР-тест.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Все хорошо, но нет МАР-теста.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Абсолютно нормальная спермограмма! Не понятно, с какой целью она выполнялась. Имелись проблемы с наступлением беременности?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Спермограмма в пределах нормы, но не выполнен MAR-тест.