ФРИТИЛЬНОСТЬ МУЖА

№152949 фритильность мужа
Olga Жен., 29 лет. Москва
После операции на Варикоцеле получили результат спермограммы. Появилась аглютинация и повысилась вязкость. С чем это может быть связано... и какие шансы с этой спермограммой на естественное зачатие?

СПЕРМОГРАММА

Исследуемые показатели
Объем 6,2мл
Консистенция вязкая
Разжиженине через более 60 мин
Вязкость 5 см
Цвет беловато-желтый
Запах специфический
PH 8,0
Мутность мутная

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Кол-во сперматозоидов в 1 мл эякулята 60,0
Общее количество в эякуляте 372,0
Активно-подвижных ( a) 8
Мало-подвижных с поступательным движением ( b) 32
( a + b ) 40
С манежным движением 1
С маятникообразным движением 32
Неподвижных сперматозоидов 27
Нормальных сперматозоидов 67
Незрелых сперматозоидов 2
Клеток сперматогенеза 4
Агглютинация ясно выражена(+++)
Кристаллы спермина нет
Лейкоциты 0,562
Эритроциты нет
Макрофаги нет
Спермиофаги нет
Липоидные тельца немного
Микрофлора кокки единичные
Патологических форм 33
Кол-во живых сперматозоидов 78
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Ольга. а сколько времени прошло после операции? По большинству показателей все укладывается в норму. Агглютинация может быть следствием инфекции, об этом свидетельствует также обнаружение кокков и лейкоцитов. Обратитесь к урологу для обследования и сдайте спермограмму повторно, через 2 недели.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Сколько времени прошло с момента операции?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга!

1. Сколько времени прошло после операции?

2. В этой спермограмме - снижено количество активноподвижных сперматозоидов, выражена агглютинация, есть кокки. Остальное все в норме.

3. Контрольные спермограммы после оперативного лечения варикоцеле сдаются через 3 и 6 месяцев. Ранее - смысла нет.

Удачи.