ПРОБЛЕМА ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№187134 проблема забеременеть
таня Муж., 27 лет. ульяновск
Здравствуйте!Хотим ребенка но год уже не получается. Мужу 24 года, сдал анализ-спермограмму, возможно зачатие с такими показателями:
объем- 4,0
цвет- серо-белый
рН- 8,2
вязкость- нормальная
кол-во сперматоз. в 1 мл- 211*10в6
кол-во сперматоз. в эякуляте 675,2*10в6
живые- 95%
мертвые- 5%
активноподвижные- 45%
слабоподвижные- 35%
неподвижные- 20%
морфологически нормальные- 79%
атипии головки- 10%
атипии шейки- 7%
атипии жгутиков- 4%
спермаглюцинация ++
незрелые половые клетки- 2%
лейкоциты - единичные
эритроциты -
клетки эпителия- единичные
слизь -
лецитиновая зерна- большое колличество
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Таня! Слишком высокая концетрация сперматозоидов, выраженная агглютинация. Зачатие естественным путем с такими показателями спермограммы может быть снижено. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.