РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕРМОГРАММЫ

№192027 Результаты спермограммы
Светлана Жен., 24 лет. РФ Волгоград
Здравствуйте!Прокомментируйте,пожалуйста результаты спермы мужа!Какова возможность зачатия и вынашивания?Как лечится?
Возраст -28лет,воздержание 3 дня.
Объём эякулята - 2,0 мл
Цвет - серовато-белый
Мутность - мутный
Время разжижжения - 40 мин.
Вязкость 1,0
рН 7,4
Концентрация сперматозоидов 72млн/мл
Концентрация сперматозоидов в эякуляте 144 млн
Кол.-во живых сперматозоидов 80%
Подвижность сперматозоидов:
- быстрое поступательное движение 26%
- медленное поступательное движение 30%
- непоступательное движение 25%
- неподвижные 19%
Морфология:
- нормальные 45%
- дефект головки 26%
- дефект шейки 9%
- дефект хвоста 17%
- цитоплазматические капли 3%
Незрелые половые клетки: 2:100
Агглютинация сперматозоидов: (+) смешанного характера
Агрегация сперматозоидов: не обнаружено
Лейкоциты: 5-10-15 в п/зр
Лецитиновые зерна: (++)
Макрофаги: 0-1-2 в п/зр
Сперматофаги: не обнар
Амилоидные тельца: не обнар
Гонококки: не обнар
Трихомонады: не обнар
Микрофлора: кокки (+)
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем может быть снижена из-за наличия признаков воспаления в сперме (увеличение количества лейкоцитов, наличие кокковой флоры и агглютинации).

Следует обратиться к андрологу/урологу для обследования и назначения лечения. Следует выполнить, как минимум, четырехстаканную пробу (посев + микроскопия).
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Вероятность зачатия с такими показателями снижена (выраженная агглютинация, флора, повышенное количество лейкоцитов – признак воспалительного процесса в мочеполовых путях). Обратитесь к урологу очно для дообследования – анализы на ЗППП (Вам и супруге), посев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам. Далее – в зависимости от результатов этих обследований. После окончания лечения через 1 и 3 месяца – сдайте контрольную спермограмму. Удачи.