СПЕРМОГРАММА ПЛОХАЯ, ВОЗМОЖНА ЛИ БЕРЕМЕННОСТЬ?

№193087 Спермограмма плохая, возможна ли беременность?
Ирина Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму мужа:

Объем - более 3,9 мл;
Разжижение через 15 мин;
Вязкость до 0,1 см;
Цвет - белый
рН 7,8
Слизь - немного
Количество сперматозоидов в 1 мл - 14 млн.;
Общее количество сперматозоидов в эякуляте – 54,6 млн.;
Жизнеспособность: 91%
(а) быстрое поступательное движение 24%
(b) медленное поступательное движение 19%
Категория ( a+b) 43%
с) непоступательное движение 8%
d) неподвижные 49%

Морфологически нормальные 27%,
Морфологически измененные -73% в том числе:
патология головки 32%
патология хвоста 12%
патология шейки 6%

Количество лейкоцитов 250000;
Клетки сперматогенеза – 2
клетки эпителия – немного

Более полугода пытаемся зачать ребенка, и все безрезультатно. Подскажите, что с такими результатами делать, возможна ли теоретически беременность?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Вероятность беременности снижена - низкая концентрация сперматозоидов, низкая их подвижность, низкое количество морфологически нормальных форм сперматозоидов (если они считались по ВОЗ). Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.