ВОЗМОЖНА ЛИ БЕРЕМЕННОСТЬ

№195408 возможна ли беременность
ольга Жен., 26 лет. россия новокузнецк
Здравствуйте, моему мужу 31 год, в браке три года детей планируем полтора, но увы безрезультатно, у меня все анализы в норме, расшифруйте пожалуйста спермограмму мужа и скажите возможно ли надеяться на самостоятельную беременность?
Период воздержания 3 дня,
Цвет сер.
слизь -
время разжижения 20мин.(15-60)
Вязкость N (меньше 2)
агглютинаты -
Агломераты-
Концентрация 21*10в6(больше 20)
А - 11%
В - 46%
С- 21%
Д - 22%
А+В=57 %(больше 50)
Круглые клетки -
Лейкоциты -
клетки сперматогенеза -
нормальные клетки по крюгеру 4 %(больше 14)
Патология головки 99%, шейки 44%, хвоста 10%
TZI 1,53 (меньше 1,6)
диагноз олигоастенотератозооспермия,
правильно ли поставлен диагноз? и возможна ли естественная беременнось с такими показателями? Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Большое количество патологических форм - зачатие естественным путем маловероятно. Можно, конечно, обратиться к урологу для обследования и выяснения причины нарушений. Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия естественным путем. Проводя обследование и лечение при сочетанных нарушениях, Вы потеряете время, нервы и деньги. Возможно, что Вам целесообразнее сразу выполнить ЭКО или ИКСИ. С уважением.